Суд вернулся апелляционную жалобу
Согласно ст. 31.9 КоАП РФ, исполнение постановления о назначении административного наказания прекращается в случае смерти лица, привлечённого к ответственности. Административный штраф является личным взысканием, поэтому после смерти нарушителя обязанность по его уплате прекращается.
В вашей ситуации:
- Постановление суда было вынесено, но апелляционная жалоба возвращена из-за пропуска срока. Это означает, что постановление могло вступить в законную силу (если срок обжалования истёк и жалоба не была принята).
- Однако после смерти лица исполнительное производство должно быть прекращено. Даже если штраф уже был передан судебным приставам, они обязаны закрыть дело.
- Рекомендуется направить в суд и службу судебных приставов копию свидетельства о смерти. Если штраф уже уплачен, наследники могут обратиться за возвратом денег (например, если платёж был произведён третьим лицом или из наследства).
- В случае, если постановление ещё не вступило в силу (например, из-за спора о сроках), производство по делу подлежит прекращению на основании п. 8 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (смерть лица).
Резюме: Штраф с умершего не взыскивается. Вам нужно уведомить суд и приставов о смерти, чтобы дело закрыли. Если есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В случае возбуждения ИП судебным приставом, ему необходимо представить свидетельство о смерти должника, в таком случае исполнительное производство подлежит прекращению, т.к. штрафы НЕ передаются по наследству.
Можете, не дожидаясь возбуждения ИП, подойти к судье со свидетельством о смерти должника, тогда исполнение постановления о назначении административного штрафа прекращается в связи со смертью должника.
прекращенно будет дело.
С него — нет. С имущества — да, на эту сумму уменьшится наследственная масса.
1. Что говорит закон
В соответствии со ст. 31.7 КоАП РФ исполнение постановления о назначении административного наказания прекращается в случае смерти лица, привлечённого к административной ответственности.
То есть штрафы, назначенные судом, не взыскиваются с умершего и не переходят к наследникам.
2. Что нужно сделать
Родственникам (или представителю) стоит направить в суд, вынесший постановление, заявление о прекращении производства по делу в связи со смертью лица, приложив копию свидетельства о смерти.
Аналогичное заявление можно направить и судебным приставам, если дело уже было передано им на взыскание.
3. Что будет дальше
Суд (или приставы) выносят постановление о прекращении исполнения наказания.
Штраф будет списан. Наследникам платить его не нужно.
✅ Вывод: платить штраф не придётся. Достаточно подать заявление с приложением свидетельства о смерти в суд/приставам.
Хотите, я помогу вам составить короткий образец заявления о прекращении исполнения постановления в связи со смертью?
Нет, не будет.
Можете ничего не делать.