Как правильно составить заявление приставам о проверке об удержании алиментов с должника работодателем?

Как правильно составить заявление приставам о проверке об удержании алиментов с должника работодателем? Так как алименты снизились в разы за последние 3 месяца. Как узнать в чем причина?
Лучший ответ

Для составления заявления приставам о проверке удержания алиментов с должника работодателем следуйте этому образцу:

Шапка:

- Наименование и адрес территориального отдела судебных приставов (узнайте через ФССП).

- ФИО, адрес, телефон взыскателя (ваши данные).

- Номер исполнительного производства (если известен).

- ФИО должника и его место работы (если известно).

Основная часть:

- Укажите, что вы являетесь взыскателем алиментов на несовершеннолетнего ребенка (или иного лица) по решению суда/судебному приказу № ___ от ___.

- Сообщите, что за последние 3 месяца размер алиментов значительно снизился (укажите конкретные суммы по месяцам).

- Изложите предположение, что работодатель должника возможно не производит удержания в полном объеме или неправильно их исчисляет.

- Ссылайтесь на ст. 109 Семейного кодекса РФ и ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Просительная часть:

- Прошу провести проверку правильности и полноты удержания алиментов из заработной платы должника по месту его работы.

- Запросить у работодателя бухгалтерские документы (платежные поручения, расчетные листы) за последние 3 месяца.

- В случае выявления нарушений — принять меры принудительного взыскания.

- Ответ направить в письменной форме.

Подпись и дата.

Рекомендации:

- Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет на сайте ФССП (госуслуги).

- Приложите копию исполнительного листа и предыдущих постановлений.

- Если ответ не поступит в течение 30 дней, подайте жалобу вышестоящему приставу.

Краткое резюме:

Основная причина снижения алиментов — возможные ошибки работодателя или сокрытие должником дохода. Заявление должно быть четким, с требованием проверки и предоставления документов. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

В интрнете есть образцы.

В свободной форме.

Причину, чтобы узнать, обратиться фссп

Доброе утро!

Направьте приставу официальный запрос о проверке им законности удержаний 👆

Либо на прием к приставу сходите, если это возможно.

Пристав потом направит запрос работодателю👌

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.