LSN Messenger
Оренбург, 30.09.2025, 08:18

Поджогтдома детьми 11-13 лет

Вопрос №24764381 из г. Оренбург
опубликован 30.09.2025, 08:18
Подростки разожгли костер на крыльце дома, после этого у нас сгорела крыша полностью. Пожарные сломали дверь. После тушения в дома очень сыро, все промокли. Как заставить родителей возмещать ущерб и восстанавливать крышу. Это была стройка, в ней никто не жил, но по документам дом жилой
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).

30.09.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

30.09.2025, 08:20

установите размер ущерб и в судебном порядке взыскивайте

30.09.2025, 08:22

Обращайтесь в суд с иском к родителям детей.

30.09.2025, 08:31

Оцените объективно (без преувеличения) ущерб Вашему имуществу, Письменно предложить родителям поджигателей компенсировать последствия противоправных действий их деток. Дайте понять родителям, что если это не будет сделано добровольно, то в суде Вы всё равно сможете всё взыскать, а также моральный вред, но только помимо расходов родители столкнуться с тем, что их детки будут поставлены на учет в ПДН (не без Вашей инициативы, это не шантаж, это справедливое решение восстановить нарушенный баланс интересов). Изучите ст. 1073 ГК РФ и Вы всё поймете, это не Ваша проблема, а проблема родителей поджигателей.

30.09.2025, 08:36

Пробуйте сначала родителям направить письмо с требованием компенсировать ущерб. Если ответа не будет, обращаться в суд. Личность поджигателей установили? есть материалы проверки полиции?

30.09.2025, 09:41

Здравствуйте. Их личности не установлены, и родителей не знаем, где искать. Ждем заключения пожарников.

02.10.2025, 09:09

Вам нужно обращаться в полицию для установления личностей поджигателей. Полагаю, обращаться нужно после заключения пожарников о том, что это именно поджег.

02.10.2025, 09:18

Обращайтесь в суд с иском

30.09.2025, 19:38