Администрация или кто, решили там провести коммуникации.

Такой вопрос, получила участок земли, как многодетная мать. Естественно сделала межевание, оплатила. Были только колышки на участке. Администрация или кто, решили там провести коммуникации. Водоснабжение, водоотведение, электричество. Мои колышки техникой снесли. Я теперь повторно долдна оплачивать межевание?
Лучший ответ

Ситуация: вы получили участок как многодетная мать, провели межевание, установили колышки, но при прокладке коммуникаций (водоснабжение, водоотведение, электричество) администрация или подрядчик снесли эти колышки. Вы спрашиваете, обязаны ли вы повторно оплачивать межевание.

Ответ: Нет, вы не обязаны повторно оплачивать межевание за свой счет. Согласно законодательству РФ, межевые знаки (колышки) являются частью кадастровых работ и их сохранность обязан обеспечить заказчик (вы). Однако если они были уничтожены третьими лицами (например, администрацией при строительстве коммуникаций), ответственность за восстановление знаков несет виновная сторона. Вы имеете право требовать от администрации или организации, проводившей работы, восстановления межевых знаков за их счет либо компенсации расходов на повторное межевание.

Рекомендуемые действия:

1. Задокументируйте факт уничтожения колышков: сделайте фото, снимите видео, привлеките свидетелей.

2. Обратитесь с письменной претензией в администрацию или организацию, проводившую работы, с требованием восстановить межевые знаки или компенсировать стоимость повторного межевания.

3. Если ответа нет или отказ – подайте иск в суд о возмещении убытков.

4. Также можно обратиться в Росреестр с заявлением о повреждении межевых знаков.

Важно: Повторное межевание может потребоваться, но оплачивать его должна виновная сторона. Вам не нужно платить повторно, если вы не виноваты в повреждении.

Краткое резюме: Вы не обязаны повторно оплачивать межевание. Добивайтесь восстановления или компенсации от администрации.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Зачем оно есть у вас

нет, конечно, межевание вы произвели уже.

Марина, здравствуйте!

Вы не должны повторно оплачивать межевание.

Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с письменной претензией, потребовав восстановления границ участка за их счет.