Незаконное удержание залога за аренду авто после ДТП не по вине арендатора
Если в нарушение договора собственник не отдает залог, то является неосновательным обогащением по ст.1102 ГК РФ , что дает вам право при добровольном отказе от возврата вам залога - обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и всех понесенных расходов в том, числе судебных
Письменно направьте собственнику тс претензию и укажите все обстоятельства со ссылкой на мной изложенное
Взыскивайте залог в судебном порядке. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Не путайте гражданские правоотношения и публичные правоотношения, аренда это именно гражданские правоотношения и вы несете ответственность за арендованное имущество даже если оно повреждено третьими лицами, здесь важен только факт причинения вреда в период использования автомобиля вами, соответственно вы пользовались, вы возмещаете ущерб арендодателю и имеете право требовать возмещения с причинителя вреда. Для более предметной консультации нужно читать условия договора аренды авто.
Данные денежные средства можно взыскать в судебном порядке, плюс к основному долгу работодатель еще возместит судебные расходы, поэтому в ее интересах вернуть стоимость залога.
Подавайте письменную претензию с требованием вернуть залог, при отказе обращайтесь в суд.
Взыскивайте залог в судебном порядке