Махачкала, 30.09.2025, 15:28

Длительность рабочего времени

Вопрос №24764954 из г. Махачкала
опубликован 30.09.2025, 15:28
Добрый день. Я работаю в школе заместителем директора по УВР (1 ставка + 9 часов). Начало работы в 8.30 утра. Вправе ли директор требовать чтобы мой рабочий день длился с 8.30 до 18.00 с понедельника по пятницу (Суббота - выходной)
Лучший ответ
Рекомендуется

Где перерыв для отдыха и прёма пищи.

2. Работа оформлена как совмещение: ограничений на дополнительную нагрузку завуча не имеет и не влияет на продолжительность рабочего дня.

Постановление Минтруда № 41 прямо указывает на то, что исполнение руководящим работником образовательной организации преподавательской работы должно оформляться не как совместительство, а как дополнительная работа (совмещение).

В этом случае ограничения по объему учебной нагрузки для замдиректора, совмещающего свою основную должность с должностью учителя, не устанавливаются.

30.09.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, директор не вправе требовать от вас работы с 8:30 до 18:00, если это не предусмотрено вашим трудовым договором и должностной инструкцией.

Согласно трудовому законодательству, режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором. Для педагогических работников действует сокращённая продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю.

Ваша должность заместителя директора по УВР относится к административно-управленческой работе, и продолжительность рабочего времени должна составлять 40 часов в неделю. При этом 9 часов педагогической нагрузки должны учитываться отдельно.

Если директор настаивает на таком графике, вы вправе потребовать изменения условий трудового договора в установленном порядке либо обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.

30.09.2025, 15:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Светлана, директор школы не вправе требовать от вас работы с 8:30 до 18:00, если это не предусмотрено вашим трудовым договором и должностной инструкцией.

30.09.2025, 15:31

Нет, директор не вправе требовать от вас работы строго с 8:30 до 18:00 ежедневно. Для заместителей директора по учебно-воспитательной работе установлена 40-часовая рабочая неделя, но конкретный график работы определяется с учетом необходимости обеспечения руководства деятельностью школы (не по строгому расписанию).

30.09.2025, 15:33

В случае, если директор требует от вас работать в ином режиме, не соответствующем вашему трудовому договору или ПВТР, и при этом не оформляет это соответствующим образом (например, дополнительным соглашением к трудовому договору), его действия могут быть признаны незаконными.

30.09.2025, 15:34

Как оформлена педагогическая нагрузка по совмещению или по совместительству?

30.09.2025, 15:57

совмещение

02.10.2025, 10:28

А я не соглашусь с ответами. Смотрим Трудовой кодекс - норма 40 часов в неделю. У вас это 8 часовой рабочий день. Не учитываем вашу доп ставку 9 часов.

Согласно Трудовому кодексу перерыв должен быть не менее 30 мин и не более 2 Х часов, перерыв не входит в рабочее время.

Если у вас перерыв 1,5 ч, то график с 8.30 до 18 вполне отвечает законодательству.

Светлана, вам надо прочитать ваш Трудовой договор и Правила Внутреннего Трудового распорядка. Там указаны ваши рабочее время и время перерыва. Посчитайте часы.

30.09.2025, 16:08

директор не вправе требовать от вас работы . В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

30.09.2025, 18:48

При совмещении продолжительность рабочего времени в пределах должностных обязанностей заместителя директора по УВР. 40 часов в неделю.

02.10.2025, 13:16

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034