Раздел автомобиля после развода, как определить стоимость?
Как определить стоимость автомобиля, при разделе между бывшими супругами?
Автомобиль куплен в браке был оформлен на мужа. Брак расторгнут, решение вступило в законную силу. После чего муж продал автомобиль в 21 г. за 2 млн. руб. Иск подан в 22 г. о разделе, произведено две экспертизы (на дату продажи - 2 млн. руб.) и (на дату рассмотрения дела середина 22 г. - 3 млн. руб. - в связи санкциями и т.д. цена выросла). Суды трех инстанций решили делить 3 млн. руб./2 = 1.5 млн. должен возместить, ссылка на: п. п. 15, 16 Постановления Пленума Верховного Суда от 05.11.1998 №15, а именно там сказано: Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела - это я нашел из судебного решения на сайте судов.
Теперь же на дворе 25 г. и иная ситуация, куда попали знакомые мне люда. Купили в браке, развелись, муж продал авто, начали делить... Примерная оценка автомобиля на дату продажи (середина 23 г.) - 6 млн. руб. Дело рассматривается сейчас (середина 25 г.) - примерная оценка 4 млн. руб. Решения которые были приняты по первому случаю, можно применить в данной ситуации? Выплатить не 3 млн., а только лишь 2 млн.? Можно ли здесь применять п.15, 16 Пленума?
Лучший ответ
ПП ВС безусловно подлежит применению. Раздел имущества супругов с выплатой денежной компенсации производится по оценке на дату подачи иска, то есть на 2025 г.
Вы можете применить все что угодно
А решать суд будет
решать суд будет