Продление срока для принятия наследства на автомобиль
Здравствуйте. В вашей ситуации свекровь приняла наследство, но не включила в него автомобиль. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Поскольку прошло более 3 лет, срок пропущен. Для восстановления срока необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на автомобиль. В иске нужно указать уважительные причины пропуска срока: например, свекровь не знала о наличии автомобиля, или считала, что он уже оформлен, или автомобиль находился в фактическом владении сына (вашего супруга), и она ошибочно полагала, что наследство принято полностью. Суд может восстановить срок, если признает причину уважительной. Также важно, что если автомобиль не был включен в наследственную массу, он может быть включен только через суд. Рекомендуется собрать доказательства: документы на автомобиль, свидетельство о смерти, документы о принятии наследства (свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, где указано, что машина не включена), а также доказательства уважительности причины (например, справки, показания свидетелей). После решения суда необходимо зарегистрировать право собственности в ГИБДД. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Очень просто, к нотариусу, сходить
У нотариуса получайте свидетельство о праве на наследство. Для выдачи свидетельств о праве на наследство сроки не установлены.
Анна, можно в судебном порядке, указывайте уважительную причину
Свекровь срок не попустила.
У нотариуса внести авто в наследственное дело и получить свидетельство о наследстве.
Она его приняла
Прийти к нотариусу и оформить
Чтобы вступить в наследство на машину после истечения срока, свекрови необходимо доказать фактическое принятие наследства (например, использованием машины) или обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока, признав причины пропуска уважительными (болезнь, длительная командировка и т.п.). Если все наследники согласны, можно оформить право через нотариуса.