ПФ требует оригинал диплома о профтех образовании
Подготовьте письменное обращение в ПФ, в котором изложите ситуацию: диплом получен до 1992 года, находится на территории Украины, пересылка невозможна, а период обучения подтвержден трудовой книжкой. Приложите копию трудовой книжки. Возможно, удастся убедить ПФ принять имеющиеся документы.
Ничего, нет диплома.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру, либо через суд устанавливайте данный факт.
Обжалуйте отказ в суде, либо установите факт в порядке особого производства.
С какой целью территориальный орган СФР требует оригинал диплома: подтверждение специального стажа/льгот, подтверждение квалификации для перерасчёта, либо иная конкретная причина?
через суд устанавливайте данный факт. и все