Посещение военкомата

Здравствуйте, ситуация такая что меня вызвали 02 сентября в военкомат для уточнения данных по повестке, принес диплом и все остальное, так как я устраиваюсь на работу в фирму где есть отсрочка от армии мне сказали принести договор с фирмой, но на данный момент я прохожу кадровую проверку в фирме, поэтому договора у меня еще нет на руках далее мне в устной форме сказали раз нет, то приходи в военный комиссариат 01 октября, если не придешь то они будут вынуждены объявить в розыск, повестку на руки на 01 октября мне не выдали, обязан ли я явится в военкомат и если не явится, в военкомат будет ли какая либо ответственность, так как повестку на данный момент я не получал?
Лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», явка в военкомат осуществляется только на основании повестки, врученной под расписку. Устное требование сотрудника военкомата не является законным основанием для явки. Поскольку вам не была вручена повестка на 1 октября, вы не обязаны являться. Ответственность за неявку (ст. 21.5 КоАП РФ или ст. 328 УК РФ) наступает только при неявке по повестке. Если повестки нет, состава правонарушения не возникает. Объявление в розыск без повестки неправомерно. Рекомендуем запросить письменное уведомление или повестку в случае необходимости. В вашей ситуации следует дождаться официальной повестки или получить от работодателя договор для предоставления отсрочки.

Резюме: без повестки вы не обязаны являться, ответственность за неявку отсутствует.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Служить Вам пора, нет оснований у, Вас ее явиться в, военкомат.

если повестки не получали ответственности не будет

А вас что на срочную службу хотят призвать?

Владислав, ответственности не будет, если вы не получали повестку

Надо явиться

Есть ли у Вас письменное подтверждение, что договор о работе в фирме с отсрочкой сейчас находится на стадии проверки (например, переписка с работодателем или справка из отдела кадров)?

повестки не получали ответственности не будет никакой