Какое наказание может грозить подростку 15 лет, если он нанес подростку 14 лет удар в лицо, в следствии чего

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое наказание может грозить подростку 15 лет, если он нанес подростку 14 лет удар в лицо, в следствии чего, пришлось зашивать губу, т.к. была сквозная дырка?
Лучший ответ

В данной ситуации несовершеннолетний 15 лет может быть привлечен как к уголовной, так и к административной ответственности в зависимости от тяжести вреда здоровью.

Уголовная ответственность:

Согласно ст. 20 УК РФ, уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115) наступает с 16 лет. Однако за отдельные преступления, например, причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), ответственность возможна с 14 лет. Если удар привел к рассечению губы и наложению швов, это может квалифицироваться как легкий вред (кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата трудоспособности) или средней тяжести (длительное расстройство здоровья). Для точной оценки требуется судебно-медицинская экспертиза.

- Если вред легкий, уголовная ответственность для 15-летнего не наступает (по ст. 115 – с 16 лет).

- Если вред средней тяжести – возможно привлечение к ответственности по ст. 112 с 14 лет. Наказание для несовершеннолетних: штраф (если есть доход), обязательные работы (до 160 часов) или лишение свободы (до 3 лет, но условно или с помещением в спецучреждение).

Административная ответственность:

Если деяние не образует состава преступления, возможна административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) для лиц с 16 лет. Для 15-летнего ее нет, но могут быть применены меры воспитательного воздействия через комиссию по делам несовершеннолетних (КДН).

Гражданско-правовая ответственность:

Родители подростка обязаны возместить вред здоровью потерпевшего (расходы на лечение, моральный вред). Потерпевший может взыскать компенсацию через суд.

Рекомендации:

- Обратиться в полицию для фиксации факта и возбуждения дела (если есть признаки преступления).

- Пройти судебно-медицинскую экспертизу для определения степени вреда.

- При наличии ущерба – подать иск о возмещении вреда в гражданском порядке.

Резюме:

Наказание зависит от заключения экспертизы: если вред легкий – уголовное наказание не грозит, возможно административное (с 16 лет) или меры КДН; если средней тяжести – возможно привлечение к уголовной ответственности с применением воспитательных мер. Родителям грозит гражданская ответственность.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

учет в КДН, КоАП РФ родителям - штраф, возмещение вреда здоровью - деньги

Спасибо 🙏