Деньги на хранение, мошенничество
Добрый вечер!
Требование соседки В. о возврате 240 000 руб. не подтверждается фактическими обстоятельствами и не подлежит удовлетворению, так как денежные средства в указанном размере ей не передавались. Подписанная расписка не отражает реальных гражданско-правовых отношений и может быть признана недействительной как сделка, совершённая под влиянием обмана, заблуждения или злоупотребления доверием (ст. 178, 179 Гражданского кодекса РФ).
Кроме того, в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается; доказательств передачи В. 240 000 руб. не имеется.
Таким образом, у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения иска.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!
Добрый день !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Уголовное дело возбудили 10.01.25. Опросили 3-х человек С., В. , сына С. На этом все. Жалобы в прокуратуру несколько раз написаны, но там говорят, а как узнать правду, одна говорит одно, другая другое. И нет никакого решения.
Суд первой инстанции принял решение о взыскании с С. дополнительно 240 тыс. руб. к тем 260 тыс. руб., которые С. уже отдала В. Апелляционная жалоба рассмотрена и оставили решение суда без изменений. Кроме расписки, которая была составлена задним числом, после фактического получения от С. денежных средств В. в сумме 260 т.р. В. утверждает в полиции, что передала на хранение С. деньги осенью 2023 г., в исковом заявлении конец декабря 2023 г. На суде даже не вспомнила дату и месяц передачи денег на хранение. С. - 85 лет, В. - 76 лет. С. не слышит, видит 1 глазом, инсульт, инфаркт и т.д. Но суд на стороне мошенницы, только на основании расписки.