Коломна, 30.09.2025, 23:01

Истек ли срок давности по старому долгу и его текущий статус

Вопрос №24765448 из г. Москва
опубликован 30.09.2025, 23:01
У мужа был долг. Затем задолженность пропала, на сайте приставов появилась такая запись. На данный момент могут переподать на этот долг или уже истёк срок давности? Где узнать, что дальше с ним? Он у коллекторов, они периодически слали какие-то предложения про списание части долга и тд, но были у юриста, показали договор, он сказал обманка. (Это было еще лет 5 назад, но присылают они же пкб). Как узнать, переподали и всплывёт долг или что вообще с ним делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания. В таком случае исполнительный лист возвращается взыскателю. Если после этого он не подавал лист повторно в течение 3 лет, то право на повторную подачу у него утрачивается. Прошло уже 3 года.

30.09.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

А не может потом появиться задним числом? Что типо был уже суд когда-то

30.09.2025, 23:14

Дважды один и тот же долг в судебном порядке взыскать не могут. Если даже по чьей-то ошибке это произойдет необходимо будет отменить судебный приказ.

30.09.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если до этого подавал, например банк, а потом уже ч исполнительным листом они отдали дело коллекторам. Они могут подать без срока 3 года повторно? Как новый иск уже будет считаться?

30.09.2025, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долг у приставов может появиться только если коллекторы подали в суд и есть судебный приказ.

30.09.2025, 22:36

Просто нам говорили про срок давности 3 года, и он по идее вчера был

То есть переподать они все же могут в любой момент?

30.09.2025, 22:45

Уже скорее всего не подадут.

30.09.2025, 22:50

Просто буквально в июле слали еще предложения эти, потом пропали

Можно где-то узнать есть дело в суде или нет? По прописке не живём, про письма не узнаем даже

30.09.2025, 22:51

Исполнительный лист могут периодически направлять приставам с целью возобновления исполнительного производства.

Состояние долга вы можете проверить в своей кредитной истории, запросив её в НКБИ.

30.09.2025, 23:10

Проверяйте базу данных ФССП и бюро кредитных историй, срок давности — три года, уточняйте статус иска в суде.

30.09.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А как уточнить статус иска?

30.09.2025, 23:19

Исполнительный лист могут периодически направлять приставам с целью возобновления исполнительного производства. и все

30.09.2025, 23:25

Даже спустя три года?

30.09.2025, 23:26

Срок на обращение в суд не установлен .Срок на предъявление - 3 года .Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет.

Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения и обжаловать судебные акты или пытаться отсрочить само взыскание , а так же проверять сведения в кредитной истории .

30.09.2025, 23:45

То есть даже спустя три года подать могут, но мы тогда можем оспорить?

01.10.2025, 00:08

Подать могут и вы можете обжаловать . Недостаточно информации о сроках на предъявление -

01.10.2025, 07:16

А где посмотреть этот срок предъявления?

29.01.2026, 00:08

В ФЗ-229 . Еще знать года выдан лист ,когда предъявлен в первый раз,когда прекращен Нет, вы не можете подать пока они не предъявят

29.01.2026, 00:12

Или нам первым надо подавать на то, что срок пропущен?

01.10.2025, 00:09