Возврат залога и неустойка при досрочном расторжении договора аренды

Снял квартиру в аренду с 1 июля по 31 августа. Заключил договор с агентством недвижимости при этом внес залоговую сумму 20 000 рублей. 12 июля собственник квартиры расторгнул договор с агентством недвижимости, так как агентство в течении года не выплачивало собственнику деньги за аренду ссылаясь что нет клиентов. Так вот, в договоре указано что залоговая сумма подлежит возврату в течении 10 рабочих дней с момента выезда а также при условии соблюдения п 4.1. договора " о досрочном расторжении договора предупредить в 30 дневный срок всех из сторон за 30 дней до даты ежемесячной оплаты за наем". Вопрос вот в чем. Сейчас готовлю претензионное письмо с требованием выплатить залоговую сумму. Могу ли я ссылаться на ст. 28 Закона о Защите прав потребителей и требовать 3% неустойки (пени) за каждый день просрочки? Количество дней начинаю считать с момента расторжения договора между собственником и риэлтором (через 10 рабочих дней по договору)? И вообще от какой суммы считать? Квартира 60 000, агентские 30 000, залог 20 000?
Лучший ответ

Ситуация: вы заключили договор с агентством недвижимости, внесли залоговую сумму 20 000 руб. Собственник расторг договор с агентством из-за невыплат. Вы хотите вернуть залог и применить неустойку по ст. 28 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) в размере 3% за каждый день просрочки.

Разбор ситуации

1. Отношения с агентством. Вы заключили договор с агентством, которое оказывало услуги по предоставлению квартиры в аренду. На эти отношения распространяется ЗоЗПП, если агентство действовало как исполнитель услуги. Однако ст. 28 ЗоЗПП регулирует неустойку за нарушение сроков выполнения работы (услуги). Возврат залога – это не услуга, а исполнение обязательства по возврату денежных средств. Прямое применение ст. 28 спорно.

2. Срок возврата залога. По договору залог возвращается в течение 10 рабочих дней с момента выезда при соблюдении п. 4.1 (предупреждение за 30 дней). Вы не сообщили, выехали ли вы и предупреждали ли стороны. Если вы уже освободили квартиру, срок начинает течь с даты выезда. Если нет, залог может быть удержан до исполнения условий.

3. Неустойка. Более обоснованно требовать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (ключевая ставка ЦБ). Также возможно применить ст. 23 ЗоЗПП (неустойка 1% за каждый день просрочки возврата денег при отказе от исполнения договора), но для этого нужно заявить отказ от договора. В вашем случае вы не отказываетесь, а требуете возврата залога.

4. От какой суммы считать. Неустойка (если применима) обычно считается от суммы неисполненного обязательства – в данном случае 20 000 руб. Суммы аренды (60 000) и агентских (30 000) не являются предметом спора, если они уже уплачены и не оспариваются.

Рекомендация

Направьте агентству претензию с требованием возврата залога в течение 10 рабочих дней с даты вашего выезда (или с даты, когда вы узнали о расторжении договора агентством). При просрочке укажите, что будете требовать проценты по ст. 395 ГК РФ (рассчитанные на день фактического возврата). Ссылку на ст. 28 ЗоЗПП можно указать, но будьте готовы, что суд может её не применить. Приложите копии договора, платёжных документов, подтверждения расторжения договора между собственником и агентством.

Резюме: Требуйте возврат залога в претензионном порядке. Неустойку по ст. 28 ЗоЗПП применять рискованно, лучше использовать ст. 395 ГК РФ. Сумма для расчётов – 20 000 руб. Если агентство откажет – обращайтесь в суд.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

У вас договор с кем? С собственником или с агентством?

С агентством

Но в июле заключил новый с собственником и за последний месяц платил уже собственнику

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Направьте в агентство недвижимости письменную претензию с требованием вернуть залоговый платеж в размере 20 000 ₽. Сошлитесь на досрочное расторжение договора по инициативе собственника, что является обстоятельством, не зависящим от вас, и освобождает вас от обязанности уведомлять за 30 дней. Укажите расчетный счет для возврата денег.

Если претензия останется без удовлетворения, вы вправе обратиться в суд. В исковом заявлении вы можете:

Требовать возврата суммы залога (20 000 ₽).

Заявить требование о взыскании неустойки на основании Гражданского кодекса РФ (ст. 395 ГК РФ) за незаконное пользование чужими денежными средствами. Этот путь более универсален и не зависит от споров о применимости ЗоЗПП.

Потребовать компенсации морального вреда и уплаты судебных издержек.