Снятие автомобиля с учета по 12.5.1 КоАП РФ без письменного требования
Здравствуйте! Произошла такая ситуация, что по камерам увидели, что машина без заднего бампера, остановили сотрудники ДПС. На месте начали придираться к выхлопу, размеру шин, занижению, отсутствию решеток и т.д. В итоге, выписали ПОСТАНОВЛЕНИЕ 12.5.1 КоАП РФ об административном штрафе, в самом постановлении указана только выхлопная система, остальное - нет. Письменного требования не было, но устно сказали, что нужно приводить транспортное средство в стоковое состояние и везти на техосмотр, дали 10 дней, иначе снимут с учета. Действительно ли могут снять с учета транспортное средство, если письменного требования не было?
Лучший ответ
Благодарю за ответ. Даже если лично сказали, что снимут?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, могут прекратить учет. Письменное требование не является обязательным.