Уфа, 01.10.2025, 09:11

Оформление опеки над ребенком

Вопрос №24765720 из г. Уфа
опубликован 01.10.2025, 09:11
Добрый день! Хотим оформить внучку как приемного ребенка в свою семью Наш сын написал нотариальный отказ от дочери. Мама лишена родительских прав. Нужно ли брать согласие у бабушки со стороны матери на то чтобы мы смогли оформить внучку как приемного ребенка. Она за два года не разу не поинтересовалась о внучке
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, согласие бабушки со стороны матери не требуется, так как согласно статье 146 СК РФ, бабушки, лишённые родительских прав, не имеют прав по отношению к внукам.

01.10.2025, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласие бабушки по закону не требуется.

01.10.2025, 09:14

Но бабушка со стороны мамы не лишена родительских прав

01.10.2025, 09:22

Лишайте пару родительских прав и делайте опеку.

01.10.2025, 09:15

согласие бабушки не надо

01.10.2025, 09:16

Обращайтесь в органы опеки и попечительства.

01.10.2025, 09:18

В РФ нельзя отказаться от права быть родителем, можно его лишиться через суд, не выполняя свои обязанности.

Нотариусы не имеют права выдавать такие документы.

01.10.2025, 09:19

Здравствуйте. Мы сейчас сами в Уфе оформляем опекунство. Мамы нет, ждем отказ от отца - на СВО. Разрешения второй бабушки у нас ни кто не спрашивал

01.10.2025, 09:21

Нет, согласие бабушки со стороны матери на установление приемной семьи не требуется, поскольку мать лишена родительских прав, а отец ребенка написал нотариальный отказ. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства с заявлением, пройти медицинское обследование и обучение на курсах замещающих родителей, а также собрать необходимые документы.

01.10.2025, 10:15