Миасс, 01.10.2025, 09:28

Соответственно, не может пользоваться картами, личным кабинетом, получать зарплату Как добиться отмены этой статьи?

Вопрос №24765735 из г. Челябинск
опубликован 01.10.2025, 09:28
Можно ли снять ст. 115 ФЗ? Мой сын попал под влияние мошенников, которые обещали быстрый доход. Уговорили оформить на себя карту и продать им. Так он и поступил. Через некоторое время ему заблокировали все банковские продукты. Сейчас он внесен в черный список Центробанка как мошенник. Соответственно, не может пользоваться картами, личным кабинетом, получать зарплату Как добиться отмены этой статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа карты само по себе является уголовным преступлением (ст 187 УК РФ). Ни суд, ни ЦБР не помогут. Блокировка пожизненная.

01.10.2025, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для отмены, потребуется предоставить доказательства, что он не мошенник, а значит, надо получить судебное решение, что в от ношении него были мошеннические действия, ст.159 УК.

Начинать надо с письменного заявления в полицию (этот шаг обязателен).

01.10.2025, 09:30

Вопрос решается в судебном порядке.

01.10.2025, 09:31

сначалал офицальный ответ получит пусть о причинах и обстоятельствах блокировки

01.10.2025, 09:36

Вопрос решается в судебном порядке

01.10.2025, 09:39

Обратитесь в правоохранительные органы

Подайте заявление в полицию (МВД РФ) или через сайт госуслуг. Обязательно укажите:

данные мошенника (телефон, кошельки, переписку);

дату и обстоятельства передачи карты;

реквизиты счета.

Требуйте талон-уведомление — это подтвердит вашу попытку предотвратить преступление. Без этого заявления банк может отказать в расследовании инцидента.

Проверьте кредитную историю и данные по счетам

Через 1–3 дня после блокировки:

запросите кредитный отчет в ЦККИ (ЦБ РФ) на сайте nkki.ru — выявите незаконные займы;

проверьте выписки по всем счетам в онлайн-банке на предмет подозрительных списаний;

напишите претензию в банк, если обнаружены несанкционированные операции.

01.10.2025, 09:40

Обращайтесь в полицию.

01.10.2025, 09:44

Решайте вопрос разблокировки счета через ЦБ РФ, если не поможет, тогда с иском в суд. Если попал под мошенников, заявление в полицию.

01.10.2025, 10:04