Тюмень, 01.10.2025, 12:34

Бывший собственник не вывозит вещи с участка

Вопрос №24765947 из г. Тюмень
опубликован 01.10.2025, 12:34
Купил земельный участок. На участке расположен железный гараж, куча бетонных плит и колец, которые принадлежат сыну собственника. По договору собственник должен был освободить участок в течении двух недель после продажи, все условия обсуждались в присутствии сына. В случае просрочки штраф 2000 рублей в день. В итоге сын отказывается вывозить свое имущество, говорит денег нет, вывезу когда-нибудь потом, может быть весной. Подавать в суд на собственника мало смысла, т.к. это пенсионер и у него нет абсолютно никакого имущества, уже висит несколько проигранных дел и ему на них думаю плевать. В общем то он так и говорит - подавайте в суд, мне пофиг. Можно ли как то подать в суд на сына? Или написать ему требование вывезти свои вещи с моего участка? При этом его адреса и ничего кроме имени и телефона я не знаю. Или есть какой то законный путь вывести всё это на помойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите претензию, где укажите конкретный срок для вывоза, размер неустойки, далее напишите что в случае не выполнения требований распорядитесь имуществом по своему усмотрению. Фактически вы являетесь хранителем имущества продавца и по аналогии, на основании ч. 3 ст. 889 ГК РФ, можете его отчуждать.

01.10.2025, 12:57

Претензия со сроками, размером штрафа и данными куда деньги отправлять написана, отправлена по почте. Указанный в ней срок уже прошел, ответ продавца - мне пофиг

01.10.2025, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, напишите требование ему вывести свои вещи с участка, иначе вы от них избавитесь.

01.10.2025, 12:39

Написал, он ответил мне плевать, идите в суд

01.10.2025, 12:43

Выкиньте тогда все на мусор. Имеете полное право.

01.10.2025, 12:52

А можно подробнее, на каком основании я имею право выбросить чужое имущество? В договоре ведь написано, что он должен его забрать, а не отдает мне. Правда перечня вещей там нет

01.10.2025, 12:55

Ну вот вы сами на свой вопрос и ответили, описи имущества нет, так что и самого имущества в части может небыть, а ему вы можете передать сковородку или еще что за мелочь, если на думает забирать!

01.10.2025, 12:57

Олег, направляйте на адрес сына письменной требование вывезти свои вещи и укажите конкретный срок, при отказе решайте вопрос в судебном порядке

01.10.2025, 12:40

Я же написал что не знаю ни адреса его, ни даже фамилию

01.10.2025, 12:43

Олег, так узнайте у его отца - продавца земельного участка

01.10.2025, 12:44

Как все просто у вас - он не дает и в принципе больше на связь не выходит

01.10.2025, 12:45

Продавал отец! Документов, что вещи сына нет? Напишите претензию с предупреждением о вывозе за 30 дней отцу - с описью и уведомлением. А потом официально вывозите

01.10.2025, 13:00

Может у сына и есть документы, что это его вещи, чеки на покупку например. Я не знаю этого.

А почему 30 дней ?

01.10.2025, 13:07

Здравствуйте. Можете выбросить, сдать на металлолом.

01.10.2025, 13:30

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

02.10.2025, 07:12