Владивосток, 01.10.2025, 13:31

Исключение отца из числа наследников за гибель военнослужащего.

Вопрос №24766030 из г. Владивосток
опубликован 01.10.2025, 13:31
Здравствуйте, произошла ситуация в нашей семье, погиб брат на сво. Объявился отец, он в нашем воспитании не участвовал, мы не виделись, не общались, вообще никаких контактов с ним не было, как поступить в данной ситуации, что бы он не получил ни копейки с выплат которые положены за гибель бойца, подскажите, пожалуйста, что можно сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском и лишить отца права на получение выплат.

01.10.2025, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вопрос решается в судебном порядке. Практика имеется.

01.10.2025, 13:32

Наследовать его имущество он сможет а чтобы лишить его выплат нужно подать исковое заявление в суд

01.10.2025, 13:34

Лишить социальных выплат отца погибшего бойца возможно, если он не принимал участия в жизни ребёнка и не помогал ему материально.

01.10.2025, 13:34

По сути только в судебном порядке. Вы иск подали?

01.10.2025, 13:36

Обращаться нужно матери в суд (и его жене и детям. при их наличии), о признании недостойным наследником и лишении права на денежные выплаты отца, который проживал отдельно от семьи, участия в судьбе сына не принимал, воспитанием не занимался, не заботился о его здоровье, общение с сыном не поддерживал. На основании Указа Президента Российской Федерации от 05 марта 2022 года № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». Нужна платная подробная консультация, обращайтесь лично к юристу, но стоимость не как ВПИ вопроса. Всего хорошего.

01.10.2025, 13:41

Этот вопрос следует решать путем обращения в суд с иском о признании отца утратившим право на на компенсационные выплаты и льготы. См., например, определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 19 февраля 2024 г. N 29-КГ23-5-К1

01.10.2025, 13:55

Через суд лишать его выплат.

01.10.2025, 14:11

А если он платил алименты?

01.10.2025, 19:36

в нашем воспитании не участвовал,
Так вы не путайте сладкое с солёным, и юристов не вводите в заблуждение! Он участвовал в вашей жизни. потому что платил алименты. не лишите его выплат!

01.10.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

В чем проявлялось его участие в нашей жизни? Мы его не видели, не слышали, он не интересовался нами от слова совсем, алименты он выплачивал черным способом, не полностью, и это продолжалось крайние 3-4 года от всей нашей жизни, так что ваш ответ мне ничем не помог, в таком случае, могли бы не отвечать ничего. Я первый раз в данной ситуации и хочу услышать что то полезное, а не ваши сладкие и соленые слова, используйте данные словечки со своими клиентами

01.10.2025, 19:58

алименты он выплачивал черным способом, не полностью

Ильдар, тогда стоит попробовать. Если так называемый "отец" не сможет подтвердить, что исполнял обязанности по содержанию ребенка (уплата алиментов), то перспектива у дела есть. Тем более, что родительские обязанности одним содержанием не ограничиваются. Уже сложилась судебная практика по аналогичным делам, поищите судебную практику, она поможет определиться с судебной перспективой исходя из Ваших фактических обстоятельств

01.10.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В таком случае выплать его лишить невозможно.

01.10.2025, 19:41

Пробуйте. у нас например и с выплатой алиментов признавали не достойным к выплатам за погибшего сына.

01.10.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Исключение отца из числа наследников за гибель военнослужащего. да

02.10.2025, 07:01