Проживание в отпуске по уходу за ребенком по программе Земский учитель
По программе «Земский учитель» учитель заключает трудовой договор с образовательной организацией и получает единовременную выплату (1 млн рублей) при условии переезда в сельскую местность и работы в течение 5 лет. Ключевое условие – фактическое осуществление трудовой деятельности в данной школе. В период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком вы не выполняете трудовые функции, однако трудовые отношения сохраняются.
Прямого требования об обязательном проживании по адресу работы на время отпусков в федеральном законодательстве нет. Однако конкретные условия могут быть прописаны в вашем трудовом договоре, дополнительном соглашении или региональных правилах программы. Обычно программа требует, чтобы учитель «работал» в школе, а не «проживал» постоянно. Если вы уезжаете в другой регион на время отпуска, это не должно нарушать условия, если после отпуска вы вернетесь к работе в той же школе.
Тем не менее, важно учитывать риск: некоторые регионы могут трактовать длительное отсутствие как неисполнение обязательств. Рекомендую:
1. Внимательно изучить ваш трудовой договор и региональный акт о программе.
2. Уведомить работодателя (директора школы) в письменной форме о вашем местонахождении на время отпуска (например, заявление с указанием адреса проживания в родном регионе).
3. Сохранять все документы, подтверждающие, что вы не работаете в другом месте и намерены вернуться.
Резюме: скорее всего, вы можете временно проживать в родном регионе, но обязаны вернуться к работе после отпуска. Если работодатель настаивает на проживании по адресу работы, запросите письменное разъяснение с указанием нормативного обоснования. В случае спора обращайтесь в трудовую инспекцию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
При наличии вам региональных доплат. вы должны проживать в регионе работы. при их отсутствии. где хотите там и проживайте.
Проживание в отпуске по уходу за ребенком по программе Земский учитель да