Каковы шансы остаться с правами?
Ситуация: вас остановили после того, как вы проехали от ларька до дома, и алкотестер показал 0.5 мг/л (превышение нормы 0.16 мг/л). Вы утверждаете, что выпили после остановки и заглушения двигателя. Однако доказать это крайне сложно.
Правовая основа
Ответственность за управление в нетрезвом виде (ст. 12.8 КоАП РФ) наступает при установлении факта нахождения за рулём в состоянии опьянения. Основанием является акт освидетельствования, который вы не оспорили (прошли тест). Бремя доказывания, что вы не были пьяны за рулём, лежит на вас.
Ваши аргументы
- Вы указываете на видео, где зафиксировано, что вы выпили после парковки. Но это видео снято вами, и его достоверность может быть оспорена.
- Сотрудники не использовали спецсигналы – это не нарушение, они могли наблюдать за вами.
- Отказ от подписи в протоколе не влияет на квалификацию, но может быть зафиксирован как отдельное правонарушение.
Перспективы
Судья с большой вероятностью сочтёт вашу версию надуманной, учитывая, что полбутылки водки (около 0,25 л) невозможно выпить за 7–10 секунд, пока подъезжали сотрудники. Показания 0,5 мг/л подтверждают значительное опьянение. Шансы избежать лишения прав минимальны (около 5-10%).
Рекомендации
- Немедленно обратиться к автоюристу для подготовки защиты.
- Собрать все возможные доказательства: видео, показания свидетелей (если кто-то видел, как вы пили).
- В суде оспаривать процедуру освидетельствования (например, если не было понятых, нарушены сроки).
- Если есть сомнения в исправности алкотестера, требовать медицинского освидетельствования (но вы уже прошли тест, время упущено).
Итог
Шансы оправдаться крайне низки. Рекомендуется сосредоточиться на смягчении наказания (например, минимальный срок лишения прав). Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
шанс есть, но не велик, нужно ознакомиться с материалами
есть шанс. готовьте грамотно позицию в суд.
Добрый день! Необходимо изучить документы, прежде чем делать прогнозы
Никаких шансов, это очевидно.
Здравствуйте. Минимальные.
Нужно внимательно изучить материалы дела, возможно имели место процессуальные нарушения со стороны сотрудников ГАИ.
В вашем случае у суда будет формулировка "Нет оснований не доверять инспекторам" и возможно еще "по мнению суда, в целях избежать ответственности....."
А шансы у вас будут, если есть процессуальные нарушения со стороны инспекторов при составлении документов и вы сможете их доказать.
шансы остаться с правами есть