Законность действий ветклиники
Ситуация сложная, но перспектива возмещения ущерба есть. Вам необходимо доказать ненадлежащее оказание услуг со стороны ветклиники (нарушение стандартов лечения, неверные манипуляции, отсутствие диагноза).
1. Основание для иска – ст. 14 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) и ст. 15 ГК РФ. Вы вправе требовать возмещения расходов на лечение (в т.ч. в другой клинике), стоимость неудачно оказанных услуг, а также компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП).
2. Что нужно доказать:
- Факт ненадлежащего оказания услуг (нарушение ветеринарных правил, необоснованный цистоцентез, отсутствие врача в стационаре, отказ выписать рецепт).
- Причинно-следственную связь между действиями клиники и ухудшением здоровья кошки, а также вашими расходами.
- Размер убытков (чеки, квитанции, договоры).
3. Доказательства: сохраните все документы (договор, лист назначений, результаты анализов, чеки, переписку). Запросите в клинике выписку из истории болезни. Проведите независимую ветеринарную экспертизу (ошибки в диагностике и лечении).
4. Процедура: сначала направьте претензию в клинику с требованием возместить ущерб (ст. 29 ЗоЗПП). Если откажут или не ответят в 10 дней – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей. Госпошлина не взимается (п. 3 ст. 17 ЗоЗПП).
5. Компенсация морального вреда: суд может взыскать от 5 000 до 100 000 руб. в зависимости от тяжести переживаний (в т.ч. ваших страхов за жизнь животного).
Краткое резюме: Вы можете подать на ветклинику в суд, если соберёте доказательства их халатности. Шансы на взыскание расходов и морального вреда высоки, особенно при наличии экспертизы. Рекомендую проконсультироваться с юристом по месту жительства.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
И в чём вы обвиняете ветклинику? Диагноз поставлен верно. что и подтвердили в другом вет.учреждении. Ничего не взыщите.
Диагноз они не поставили и не озвучили,а только назначили препараты, сделали гематому из-за которой было выделение крови в моче и не предупредили что кровь может быть от гематомы
Вы ошибаетесь! без диагноза они бы не стали откачивать мочу. А гематому не они сделали, она там была, и именно в этом причина состояния животного.