Санкт-Петербург, 01.10.2025, 15:25

Право на стипендию и гарантии сироты при восстановлении из академотпуска

Вопрос №24766178 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2025, 15:25
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Такая ситуация: Я сирота мне 26 лет учусь на 4 курсе! В декабре 2024 года началась практика и я заболел. Болел до февраля 2025 ушёл в академический отпуск по собственному желанию. Так предложили в техникуме, практику мне бы никто не закрыл последний курс! В сентябре востоновился, и теперь говорят что степендия и гарантии сироты мне не положены учусь очно! Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Письменный мотивированный ответ на ваше щаявление можете предоставить? Для выработки правовой позиции, направленной на решение проблемы.

01.10.2025, 15:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

прекратите хамить и противоречить действующему законодательству!

01.10.2025, 15:40

обращаться к юристам сайта в личные сообщения для оставления жалоб

вы действительно можете утерять прав на получение пособий, так как ваш отпуск был неправильно оформлен

01.10.2025, 15:27

Не дали!

01.10.2025, 15:34

отказ письменный обжалуйте в прокуратуру через сайт ГП РФ авторизация в Госуслугах

нам удалось восстановить права многим студентам, выплаты также произвели с момента восстановления из АО

01.10.2025, 15:46
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

До окончания обучения гос и соцстипендии, за канцтовары раз в год ,кроме того гособеспечение положены согласно ФЗ 159

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

01.10.2025, 15:39

если ушли в феврале в АО, то гособеспечение будет с февраля 2026, восстановление у Вас раньше из-за практики, а повторная оплата этих месяцев с сентября по февраль не полагается, а далее должны выплаты возобновиться.

Но как решит прокуратура, проверка ей должна быть проведена или Рособрнадзором.

Но есть ли смысл портить отношения с техникумом?

01.10.2025, 16:10

Право на стипендию есть

02.10.2025, 06:44