Ставрополь, 01.10.2025, 15:42

Общее имущество и нормативный срок службы: когда УК обязана заменить радиатор отопления (без запорных кранов)?

Вопрос №24766200 из г. Ставрополь
опубликован 01.10.2025, 15:42
В многоквартирном доме (эксплуатация более 36 лет) установлен радиатор отопления в квартире. Радиатор: не имеет запорных вентилей, (и кажется следует, что) фактически является частью общедомовой системы отопления, выработал нормативный срок службы. На следующий год УК планирует замену стояков, но вопрос о замене самих радиаторов не поднимается. ❓Вопрос: Является ли окончание нормативного срока эксплуатации радиатора достаточным основанием для требования его замены со стороны собственника квартиры, если радиатор относится к общедомовому имуществу? Обязана ли УК произвести замену радиатора за свой счет, чтобы обеспечить нормативный температурный режим, особенно в угловой квартире в районе, приравненном к Крайнему Северу? Правильно ли я считаю, что лучше написать заранее - до начала кап. ремонта? Конец эксплуатационного срока основание замены? Хочу исключить ситуацию, когда трубы поменяют, а старый радиатор оставят с задвижкой и скажут меняй за свой счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания (УК) обязана заменить радиаторы за свой счёт, если они не подвергались самостоятельной модификации собственником

01.10.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Ничего писать заранее не нужно, так как и не нужно усложнять ни себе жизнь ни УК. замена запланирована. чего вы ещё писать собираетесь? Делать больше нечего?

01.10.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Имея "опыт взаимодействия" с УК, она ясно дала понять, и прямо лично заявляла, что делает все по программе минимум, нчиего она не должна и не обязана.

И таких "нюансов" от неё получать уже не в первой...

Поэтому (чтобы снова не быть дураком), хочу на опередение сообщить, что необходима замена (зафиксировать обращение).

И при проведении кап.ремонта в случае не замены - пожаловаться и прикрепить обращение...

Вам ли мне объяснять ЗАЧЕМ так делать с моей стороны?))

01.10.2025, 15:48

Так я это и знаю. заменят батареи всем, и без проблем! Не выдумывайте себе работы.

01.10.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Ну я же могу как собственник уточнить у УК и напомнить о необходимости замены.

01.10.2025, 16:45

Для чего? Заняться больше нечем?

01.10.2025, 16:46
Оценка автора вопроса: