Так как же правильно купить автомобиль у собственника указанного в ПТС что бы потом его жена не заявила
Для минимизации рисков покупки автомобиля у собственника, указанного в ПТС, и последующих претензий его супруги, рекомендуем следующее:
1. Проверка статуса имущества: Уточните, когда и как автомобиль был приобретен продавцом. Если он куплен в браке, то по умолчанию является совместно нажитым имуществом, и для его отчуждения требуется нотариальное согласие супруга (ст. 35 Семейного кодекса РФ).
2. Получение согласия супруги: Настоятельно рекомендуем запросить у продавца нотариально удостоверенное согласие его жены на продажу автомобиля. Это наиболее надежный способ избежать будущих споров.
3. Альтернативные доказательства: Если продавец утверждает, что автомобиль не является совместным имуществом (например, получен в дар, по наследству или приобретен до брака), попросите предоставить соответствующие документы (договор дарения, свидетельство о праве на наследство, справку о времени регистрации брака относительно даты покупки).
4. Проверка в договоре: В договоре купли-продажи можно указать, что продавец гарантирует отсутствие прав третьих лиц (включая супругу) на автомобиль. Это не исключит судебные риски, но даст основание для взыскания убытков с продавца.
5. Оценка рисков: Если согласие не получено, сделка может быть оспорена супругой в течение года с момента, когда она узнала о продаже (п. 3 ст. 35 СК РФ). В случае признания сделки недействительной, автомобиль может быть изъят у вас, а вы сможете требовать возврата денег от продавца, но это может быть затруднительно.
Резюме: Самый безопасный вариант — получить нотариальное согласие супруги продавца. Если это невозможно, тщательно проверяйте историю владения автомобилем и фиксируйте в договоре гарантии продавца. В любом случае, консультация с юристом перед сделкой может сэкономить вам время и деньги.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Не заявит. а если и заявит. ничего от этого не изменится. Собственник автомобиля имеет право его продать. не спрашивая ничьего мнения. а сама сделка априори считается проведённой с согласия второго супруга.
Собственник автомобиля имеет право его продать все