Вешкайма, 01.10.2025, 16:46

Взыскание задолженности по кредиту

Вопрос №24766287 из г. Ульяновск
опубликован 01.10.2025, 16:46
К вам обращается инвалид с детства. Кредитор Банк обратился мировому судье и был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности 31.08.2022 г.Я не знал о существовании судебного приказа. Когда узнал, подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа. Судебный приказ был отменён 07.10.2022 г.Банк больше не обращался в суд. Прошло 3 года - срок исковой давности. В сентябре 2025 я как самозанятый оформил дебетовую карту в этом банке. Поступила сумма 22000 оплата по договору об оказании услуг как самозанятому при оплате чека через личный кабинет само занятого ФНС. Банк сразу все 22000 списал до копейки в счёт погашения задолженности и я как инвалид остался без средств существования. Исполнительного производства и решения суда вступившие в законную силу нет С какого числа считать срок исковой давности 3 года с момента вынесения судебного приказа 31 августа 2022 г.или с момента отмены судебного приказа 07.10.2022 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

На текущий момент вам необходимо узнать на каком основании списаны деньги (судебный приказ, исполнительская надпись, исполнительный лист).

01.10.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы не можете сами применить срок исковой давности, только подачей заявления в суде (при обращении в суд кредитной организации)! Всё больше никак!

01.10.2025, 16:48

Здравствуйте!

То что Вы отменили судебный приказ не означает, что долг пропал. Банк во внесудебном порядке может сколько угодно времени требовать с Вас деньги. Если Вы будете класть деньги на счет в банке где у вас долги, то банк будет деньги списывать.

01.10.2025, 16:57

Я хотел просто узнать срок исковой давности 3 года считается с момента вынесения судебного приказа или с момента отмены судебного приказа в случае обращения Банка в Суд

01.10.2025, 16:58

Срок считается с даты просрочки по каждому повременному платежу до даты обращения в суд за вынесением судебного приказа. Далее в период действия приказа до его отмены срок не течет, после отмены - продолжает течь.

01.10.2025, 17:01

с момента вынесения судебного приказа 31 августа 2022 г

01.10.2025, 17:22