Смена фамилии и получение единого пособия до изменения паспорта
Здравствуйте. Смена фамилии при заключении брака не приводит к автоматическому прекращению выплаты единого пособия, если вы ещё не заменили паспорт и не уведомили Социальный фонд России (СФР) об изменении данных. Пособие придёт 3 октября, так как на момент выплаты в СФР, скорее всего, ещё не поступила информация о вашей новой фамилии. Однако после получения нового паспорта (6 октября) вам необходимо в течение 30 дней обратиться в СФР для обновления персональных данных. Это можно сделать через портал «Госуслуги», МФЦ или лично в отделении СФР. Если этого не сделать, выплата может быть приостановлена до выяснения обстоятельств. Рекомендую после замены паспорта оперативно подать заявление о смене фамилии в СФР, чтобы избежать задержек. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В вашей ситуации выплата пособия 3 октября возможна, поскольку:
Правовые основания
Согласно правилам назначения единого пособия, смена фамилии не является основанием для автоматического прекращения выплат
Пособие назначается на определенный период, и его выплата продолжается до окончания этого периода
Порядок действий
После получения нового паспорта необходимо:
Подать сведения о смене фамилии в Социальный фонд России
Приложить копию нового паспорта
Это можно сделать через:
Госуслуги
Лично в отделении СФР
МФЦ
Важные моменты
Выплата пособия за октябрь может быть приостановлена, если:
СФР не получит информацию о смене паспорта
В системе будут расхождения в данных
Рекомендуется уведомить СФР о смене фамилии сразу после получения нового паспорта
Сроки
Подача заявления на смену паспорта 6 октября — это допустимый срок
После получения нового паспорта нужно оперативно передать данные в СФР
Если вам потребуется помощь в:
Подготовке документов для СФР
Составлении заявления
Консультировании по вопросам получения пособий
Обращайтесь в личные сообщения — помогу разобраться в ситуации и подготовить необходимые документы.
Так что мне ждать единое пособие 3 октября?
То есть я получу 3 октября и до следующей выплаты нужно принести документы о смене данных?