Ульяновск, 01.10.2025, 17:13

Или должен дождаться решения суда и кому останется авто, тому и отдавать?

Вопрос №24766324 из г. Новосибирск
опубликован 01.10.2025, 17:13
Здравствуйте. Похищен автомобиль и изъят в разбитом состоянии, стоит на спец стоянке. Следователь сообщил, что на днях выносит обвинительное заключение. Я потерпевший. Через пару часов разговора со следователем звонит будущий обвиняемый (пока еще свидетель) и говорит, что отправит мне посылкой запчасти от машины (от внутренностей авто, но капот опечатан). Автомобиль уже стоит на учете вообще на другой женщине, которой он продал. У меня вопросы: какой подвох в его действиях? Должен ли он мне отправлять или следователю? Или должен дождаться решения суда и кому останется авто, тому и отдавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб возмещается потерпевшему. Если вы потерпевший по уголовному делу - нет никакого подвоха.

01.10.2025, 17:16

Да я потерпевший, но он мне пришлет какой нибудь аккумулятор старый, а в суде скажет от машины. Или вообще заявит, что было сто пятьсот запчастей

01.10.2025, 17:24

Можете не получать посылку, она вернется отправителю.

01.10.2025, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

должен дождаться решения суда

02.10.2025, 06:04