Москва, 01.10.2025, 17:42

Подача иска об установлении отцовства и алиментов без адреса отца

Вопрос №24766327 из г. Москва
опубликован 01.10.2025, 17:42
Добрый день, у моего ребёнка прочерк в свидетельстве рождения в графе отец. Хочу подать на алименты по своему месту жительства, т.к. адрес отца не знаю. Я подаю в свой мировой суд иск об установлении отцовства, выплате алиментов и выплате всех затраченных средств (днк экспертиза, госпошлина, моральный вред) Есть телефон, инн, фио отца. Примет ли мировой суд без адреса отца такой иск? Правомерно будет если откажет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Павловна, подавайте иск в районный суд по месту своего жительства . Адрес ответчика указывайте по последнему месту жительства. Рекомендую обратиться к юристу или адвокату.

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

01.10.2025, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данный иск не является подсудностью мирового судьи. Это подсудность районного суда. Без адреса суд оставит иск без движения. Указывайте последний известный вам адрес ответчика.

01.10.2025, 17:45

Здравствуйте, пдайте вместе с иском в суд ходатайство о запросе суда с паспортного стола МВД данные о его месте регистрации, так как точного адреса не знаете. Суд примет иск и ходатайство и сам получит указанные данные для суда.

01.10.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо , я вот тоже про это читала! А мировой суд будет этим заниматься?

01.10.2025, 17:59

Будет заниматься и тот и другой, тем более, что у вас районный суд, а он точно этим занимается.

01.10.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна Павловна.

Вы подаете иск в суд по своему месту жительства, в иске указываете все известные данные об ответчике, указываете, что его место жительство вам неизвестно и просите суд направить запрос в адресно-справочное бюро для выяснения адреса регистрации ответчика. По этим же основаниям укажите, что не можете направить в адрес ответчика копию искового заявления. Укажите, что отсутствие этих данных не может быть основанием для отказа в доступе к правосудию.

Основания для отказа в принятии иска, его возвращении и оставления без движения прямо предусмотрены законом и такое основание может быть только для оставления иска без движения. Однако, если в самом иске вы уже пропишете вышеизложенное, оставление его без движения будет уже незаконным.

01.10.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Примет мировой суд без адреса отца такой иск

02.10.2025, 06:01