Сын уехал с детьми в Украину как матери оформить торговые помещения на себя

Лучший ответ

Для переоформления торговых помещений с сына на мать необходимо определить правовой статус сына и его отношение к сделке.

1. Если сын жив и добровольно согласен передать имущество:

- Возможные способы: договор купли-продажи, дарения или мены. Для родственников дарение освобождается от налога (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

- Необходимо нотариальное удостоверение сделки, если имущество находится в общей долевой собственности или если даритель/одаряемый являются близкими родственниками (ст. 574 ГК РФ).

- Так как сын находится в Украине, документы должны быть легализованы (апостилированы) и переведены на русский язык с нотариальным заверением перевода. В текущей ситуации с Украиной возможны сложности; рекомендуется обратиться в консульство РФ в Украине.

- После подписания договора переход права собственности регистрируется в Росреестре (можно онлайн или через МФЦ).

2. Если сын безвестно отсутствует (нет связи более года):

- Мать может обратиться в суд с заявлением о признании сына безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). После вступления решения суда в силу она может получить свидетельство о праве на наследство (как наследник первой очереди) и зарегистрировать право собственности.

- Срок: не менее 1 года с момента последних сведений о сыне.

3. Если сын находится в Украине, но связь есть:

- Рекомендуется оформить нотариальную доверенность от сына на мать для управления и распоряжения имуществом. Доверенность также требует легализации.

4. Если имущество находится в залоге или под арестом:

- Переоформление возможно только после снятия обременений.

Краткое резюме: Наиболее простой вариант – добровольная сделка с сыном, при его согласии и правильном оформлении документов. Если сын пропал – судебный порядок признания безвестно отсутствующим с последующим наследованием.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Оформить торговые помещения мать сможет только при наличии законных оснований: дарение, наследование, купля-продажа или доверенность от собственника

Помещения необходимо купить или арендовать у собственника, затем оформить регистрацию ИП или юридического лица.

оформить торговые помещения на себя да