Пользователь 9111.ru

Погиб сын, вопрос по наследству

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня погиб сын 30.03.2025 привезли 1 июля и похоронили и свидетельство о смерти дата выдачи стоит 1 июля а дата смерти стоит 30.03 Я отнес документы нотариусу она сказа приходите за наследством 2 октября т.к.прошло 6 месяцев а сегодня перезвонил сказала нет по новому закону приходите в январе вопрос я же не пропустила сроки и дата смерти известно почему все таки в январе?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация: ваш сын умер 30.03.2025, но свидетельство о смерти выдано 01.07.2025 (с указанием даты смерти 30.03). Нотариус сначала назначил дату вступления в наследство на 02.10.2025 (через 6 месяцев после смерти), а затем перенес на январь 2026, сославшись на новый закон.

По общему правилу, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Так как дата смерти – 30.03.2025, последний день подачи заявления – 30.09.2025. Дата выдачи свидетельства о смерти не влияет на исчисление срока. Если вы подали документы до истечения 6 месяцев (вы указали, что отнесли документы нотариусу, и она назначила дату 02.10 – видимо, для выдачи свидетельства о праве на наследство), то срок вами не пропущен.

Почему нотариус теперь говорит о январе? Возможно, речь идет о новом законе, который изменил порядок оформления наследства (например, в связи с необходимостью розыска других наследников, оценкой имущества или продлением срока для принятия наследства в особых случаях). Однако без уточнения содержания «нового закона» сложно дать точный ответ. Рекомендую:

1. Уточнить у нотариуса, какой именно закон и какая его норма применяется.

2. Запросить письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, если нотариус отказывает.

3. Обратиться к другому нотариусу или в нотариальную палату для разъяснения.

Краткое резюме: срок для принятия наследства считается со дня смерти (30.03), вы его не пропустили. Перенос даты нотариусом требует дополнительного разъяснения. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Да нотариус верно говорит

Почему в январе то мне приходить?

Здравствуйте, Михаил.

Поскольку заявление нотариусу вы уже подали, поэтому срок на принятие наследства не пропустили.

Почему в январе то мне приходить?

Михаил, недавно были внесены изменения в законодательство: если дата смерти и дата выдачи свидетельства о смерти различаются по срокам более, чем на три месяца, то наследство открывается с даты составления записи акта гражданского состояния о смерти (с даты выдачи свидетельства о смерти). Соответственно, в Вашем случае моментом открытия наследства будет 1июля, срок для принятия наследства истечёт 1 января 2026 года. Нотариус всё верно сообщила

С 15.07.2025 вступил в силу ФЗ от 24.06.2025 №164-ФЗ, который вводит особый порядок принятия наследства для семей военнослужащих и приравненных к ним лиц, участвовавших в СВО и защите рубежей. www.consultant.ru

Новые правила распространяются на наследство, открытое с 01.01.2025 и позднее.

срок на принятие наследства не пропустили.