Как оформить наследство сын погиб в 2003 г на нем было 1/4 часть квартиры и сберкнижка на ней 3000 р
Здравствуйте, Валерий.
Для оформления наследства наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, предоставить свидетельство о рождении сына, свидетельства о смерти, паспорт, документы на квартиру сберкнижку.
Так, как пропущен шестимесячный срок принятия наследства нотариус скорее всего выдаст Постановление об отказе в совершении нотариального действия и наследнику нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
С уважением.
Сначала нужно обратиться к нотариусу
Для оформления наследства после погибшего сына вам потребуется следующая процедура:
1. Сначала необходимо обратиться в нотариальную контору и подать заявление на оформление наследства.
2. При этом вам понадобится предоставить свидетельство о смерти сына, а также свидетельства о рождении всех наследников (включая вас).
3. Также необходимо будет предоставить документы, подтверждающие право собственности на квартиру, в том числе договор купли-продажи или свидетельство о праве собственности.
4. После этого нотариус проведет процедуру оформления наследства, определив доли каждого наследника, включая вас как родителя погибшего сына.
Что касается сберегательной книжки, то она также будет учитываться как часть наследства. Вам нужно будет предоставить эту сберегательную книжку для оформления наследства.
После завершения процедуры наследства вы получите свидетельство о праве наследования, которое подтверждает ваше право на долю в квартире и сберегательной книжке.
Здравствуйте
Получите отказ у нотариуса и далее в суд.