Согласование сервитута для доступа к долю в доме при отсутствии доли в земле
Согласно ст. 271 ГК РФ, собственник доли в здании, расположенном на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации здания. Таким образом, бывшая жена и дети как собственники 48% дома вправе использовать земельный участок для доступа к своей части дома без отдельного согласования с собственником участка. Однако на практике, если мужчина препятствует проходу, потребуется установить сервитут в судебном порядке (ст. 274 ГК РФ) или договориться об аренде/выкупе части участка. Рекомендуется сначала направить письменное требование о предоставлении доступа, а в случае отказа обращаться в суд с иском об установлении сервитута.
Резюме: согласование не обязательно, но для избежания споров лучше урегулировать вопрос добровольно или через суд. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте, в зависимости, что вы хотите. Для начала согласуйте сервитут
согласуйте сервитут и все
Без сервитута она может жить там?