Собственик жилья не оформляет договор найма, при этом берёт оплату и не выселяет
Согласно статье 674 Гражданского кодекса РФ, договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Однако несоблюдение письменной формы не влечёт недействительность сделки.
Согласно пункту 1 статьи 162 ГК РФ, несоблюдение формы договора лишает стороны права ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает права приводить письменные и другие доказательства.
Договор считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К ним относятся предмет, цена и срок.
Одним из возможных нарушений со стороны собственника может быть неуплата налогов.
А вопрос в чем?
Жалуйтесь участковому
Что делать? Является ли это нарушением закона и куда лучше обращаться?
Жалуйтесь участковому
-----------------------------------------------------------
Какие статьи закона или административного кодекса при этом нарушены? Почему вообще надо заключать договор найма? Где это регламентируется?
Александр, жаловаться участковому бессмысленно, этот вопрос вне его компетенции, поскольку это гражданско-правовые отношения
Какой цели Вы хотите достичь? Чтобы фактические отношения были оформлены документально (заключением письменного договора)?
Ст. 674 ГК предусматривает, что договор найма заключается в письменной форме, но на практике нет механизмов принудить наймодателя к оформлению договора. Надо было об этом договариваться до вселения, согласовать все условия, в том числе и оформление отношений договором
А что должен делать?