Право отца на отпуск с ребенком без согласия матери
Здравствуйте, Евгения Николаевна. Оба родителя имеют в отношении ребенка равные права и несут равные обязанности. Это касается и права на общение с ребенком. Реализуются эти права родителями по взаимному согласию. Если они к согласию прийти не могут, спор разрешает суд.
Вы не обязаны отпускать ребенка в отпуск с папой.
У родителей равные права и он имеет право на отпуск с ребенком,НО если график общения не установлен судом,можете отказать отцу ,указав что если суд определит такое общение вы будете исполнять решение .В суде вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы о привязанности ребенка к родителям ,представить суду распорядок дня ребенка и суд все это учтет
Нет, без вашего согласия такой выезд невозможен. Вот основные правовые нормы, которые это регулируют:
При поездках по России согласия второго родителя не требуется.
При выезде за границу ситуация иная. Согласно Федеральному закону, если ребенок путешествует за пределы РФ с одним из родителей, согласие второго не требуется. Однако это правило действует только если вы не наложили официальный запрет на выезд.
Любой родитель имеет право подать в Управление по вопросам миграции МВД заявление о своем несогласии на выезд ребенка из Российской Федерации. Если такой запрет есть, пограничная служба не пропустит ребенка через границу, даже если он едет с другим родителем.