Налог с продажи машино-места при сроке владения менее года после развода

Нужно ли жене платить налог с продажи машино-места, если: 1) Машино-место было куплено в браке мужем, оформлено на него, но по факту являлось совместным имуществом, так как брачный договор не заключался. 2) Машино-место находилось в совместной собственности более пяти лет. 3) После развода машино-место было передано в единоличную собственность жене по соглашению о разделе имущества, и переоформлено в собственность на жену. 4) На момент продажи бывшая жена является единоличным собственником машино-места меньше 1-го года. Налог с продажи машино-места можно не платить, если оно было в собственности более 5-ти лет. Но с какого числа эти 5 лет нужно отсчитывать в данном случае? С момента приобретения машино-местом мужем, когда супруги были в браке? Или, когда муж отдал это машино-место в единоличную собственность бывшей жены?
Лучший ответ

В вашей ситуации срок владения машино-местом для целей освобождения от налога с продажи (налога на доходы физических лиц, НДФЛ) исчисляется с момента первоначального приобретения этого имущества в браке, а не с момента переоформления на бывшую жену по соглашению о разделе. Это следует из положений налогового и семейного законодательства.

Разбор ситуации:

1. Правовой статус имущества: Машино-место, приобретенное мужем в период брака без брачного договора, является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Факт оформления только на одного из супругов не меняет режим совместной собственности.

2. Срок владения для налоговых целей: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220.1 Налогового кодекса РФ (НК РФ), доход от продажи недвижимого имущества (к которому относится машино-место) освобождается от НДФЛ, если это имущество находилось в собственности налогоплательщика более пяти лет. Критически важным является определение момента, с которого начинает течь этот срок.

3. Исчисление срока в случае совместной собственности: При продаже имущества, находившегося в общей совместной собственности, срок владения исчисляется с момента возникновения права собственности у первоначального собственника (в данном случае — у мужа при покупке), если иное не предусмотрено законом. Поскольку имущество было совместным, период владения им супругами в браке засчитывается в общий срок владения для каждого из них в отношении их доли. Это подтверждается правоприменительной практикой и разъяснениями Минфина России (например, письма от 02.03.2016 № 03-04-05/11390, от 25.07.2014 № 03-04-05/36682).

4. Влияние раздела имущества: Соглашение о разделе имущества и последующее переоформление машино-места на бывшую жену в единоличную собственность не прерывает и не обнуляет срок владения. Это изменение формы собственности (с совместной на долевую/индивидуальную в рамках раздела), а не новое приобретение по возмездной сделке (например, купля-продажа). Следовательно, для целей исчисления пятилетнего срока учитывается весь период: с момента покупки мужем (в браке) + период нахождения в совместной собственности + период после раздела, пока машино-место находилось в собственности жены.

Краткое резюме:

- Срок владения для освобождения от налога с продажи машино-места исчисляется с даты его первоначальной регистрации в собственность мужа (при покупке), так как с этого момента оно стало совместной собственностью супругов.

- Поскольку с момента покупки прошло более пяти лет (пункт 2 вашего вопроса), бывшая жена при продаже машино-места освобождается от уплаты НДФЛ, даже если на момент продажи она является единоличным собственником менее года. Ключевое значение имеет общий срок нахождения имущества в собственности супругов/бывшей жены, а не срок после переоформления.

- Для подтверждения этого срока и правильного заполнения налоговой декларации (3-НДФЛ) при продаже рекомендуется иметь документы, подтверждающие дату первоначального приобретения (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН на момент покупки) и документы о разделе имущества.

Рекомендация: Несмотря на приведенный анализ, налоговое законодательство и его толкование могут иметь нюансы в зависимости от конкретных обстоятельств и региона. Для полной уверенности и корректного оформления налоговой отчетности настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или налоговому консультанту, который учтет все детали вашей ситуации и актуальные разъяснения контролирующих органов.

Рекомендую спросить в ИФНС