Самоуправное возмещение долга инструментом с использованием печати организации-должника
Ситуация, в которой вы оказались, неприятна, но использование печати организации для оформления покупки инструмента в счет долга является незаконным и может быть квалифицировано как мошенничество или подделка документов.
Почему это незаконно?
- Печать организации является её реквизитом, и её использование без разрешения руководителя или владельца считается подделкой документов (ст. 327 УК РФ).
- Покупка товара от имени организации без её согласия – это хищение чужого имущества путём обмана (ст. 159 УК РФ – мошенничество). Даже если сумма соответствует долгу, это не оправдывает самоуправство.
- Ваш долг – это гражданско-правовые отношения, которые должны разрешаться законными способами.
Что делать вместо этого?
1. Зафиксируйте факт работы. Соберите доказательства: переписки, показания свидетелей, фото/видео, документы о покупке материалов для организации (чеки, накладные).
2. Направьте претензию. Официально потребуйте оплаты в письменном виде (заказное письмо с уведомлением). В претензии укажите, что имеется печать организации (не угрожайте, просто факт).
3. Обратитесь в трудовую инспекцию (если отношения были трудовыми) или в суд (если договор подряда – гражданский иск). Суд может взыскать долг, неустойку и моральный вред.
4. Проверьте сроки исковой давности – для трудовых споров 3 месяца, для гражданских – 3 года.
Краткое резюме: Использование печати для самовольного получения имущества – уголовно наказуемое деяние. Законные пути: претензия, трудовая инспекция, суд. Риск уголовной ответственности не оправдывает попытку вернуть долг.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, задайте их в форме ниже.
Здравствуйте
Да, это мошенничество.
Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств за оказанные работы. Возможно у Вас есть переписка о работах.
вот159 или 330УК РФ Вам и вменят
Такие действия квалифицируются как самоуправство или мошенничество, что влечет уголовную ответственность. Единственный законный путь — подача иска в суд о взыскании задолженности по сделке.
Использование печати в своих интересах дело уголовно наказуемое.
Деньги суд следует взыскивать.
Если сможете получить имущество за счет этой организации - да, будет мошенничеством.
это мошенничество.