Нарушение осужденной обязанностей при УДО - пропуск отметки и выезд в другой город

Здравствуйте! Я освободилась по Удо, в июле 2024 года я не успела после работы на отметку, я позвонила инспектору и он сказал прийти утром написать объяснительную! И в в августе 2025 я была в другом городе оформляла документы на бракосочетание с мужем т.к. он в тюрьме и так же не успевала на отметку, позвонила утром и сообщила, мне сказал инспектор что опять объяснительную писать утром! Теперь назначен суд 3.10.2025 года. Чего ждать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Очевидно будет отмена УДО, ввиду того,что вы не отметились дважды,это уже злостное нарушение.

С уважением О.А.

В чем идёт злостное нарушение? Я выходила на связь заранее, получается не 2 раза в год я не отметилась в эти дни, я выходила на связь, звонила, я не терялась, не имею административных нарушений и т.д. Мне осталось два раза отметиться 🤦

В вашем случае инспекция уже подала в суд представление об отмене УДО, что означает следующее:

Суд будет исследовать все обстоятельства ваших нарушений.

Ваши доводы о том, что вы заранее звонили и не скрывались, будут приняты во внимание как смягчающие обстоятельства.

Однако сам по себе пропуск отметки (даже с предупреждением по телефону) формально является неисполнением обязанности.

1. Какое нарушение и какая статья?

Вы нарушили обязанность отмечаться в инспекции, что является нарушением условий условно-досрочного освобождения (УДО). Это регулируется статьей 314.1 УК РФ "Уклонение от отбывания меры уголовно-правового характера, связанной с изоляцией от общества".

Ваша ситуация подпадает под часть 4 этой статьи: нарушение правил административного надзора или уклонение от него, совершенное лицом, освобожденным из мест лишения свободы и подлежащим такому надзору.

2. Какое наказание предусмотрено?

По ч. 4 ст. 314.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Суд может назначить реальный срок, отправив вас обратно в колонию.

будет отмена УДО ивсе