На ребенка официально не платит, на супругу тоже.

Есть ли шанс получить положительное решение суда на содержание бывшей супруги за предыдущие два года, если бывший муж перечислял кое какие деньги и подписывал "алименты"? На ребенка официально не платит, на супругу тоже. Считал что платит двоим этими переводами. Но везде подпись алименты
Лучший ответ

Анализ ситуации

Вы просите оценить шансы на получение решения суда о взыскании алиментов на содержание бывшей супруги за предыдущие два года. Ключевые факты:

- Бывший муж переводил деньги с пометкой "алименты", но официально алименты на супругу и ребенка не оформлены.

- Он считал, что этими переводами платит алименты обоим, но на ребенка алименты не установлены.

Правовые аспекты

1. Алименты на супругу: Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 89-90), право на алименты имеет бывшая супруга, если она нетрудоспособна или нуждается, а также в других случаях (например, уход за общим ребенком до 3 лет). Важно: алименты на супругу и на ребенка — это разные обязательства. Пометка "алименты" в переводах не означает автоматически, что деньги шли именно на содержание супруги.

2. Алименты за прошлое время: По ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошлый период их можно взыскать только если ранее предпринимались меры по их получению (например, направление претензии, обращение в суд, соглашение). Просто переводы с пометкой не доказывают факт требования алиментов.

3. Исковая давность: Для алиментов срок исковой давности не применяется (ст. 107 СК РФ), но взыскание за прошлое время возможно только за 3 года до обращения в суд, если алименты не платились по вине должника. Если должник делал переводы, это может считаться частичной уплатой, что усложняет взыскание за прошлое время.

4. Доказательства: Вам нужно доказать, что переводы были именно алиментными платежами на супругу. Подпись "алименты" в назначении платежа может помочь, но суд оценит совокупность обстоятельств: были ли у вас устные договоренности, велась ли переписка, есть ли свидетели.

5. Алименты на ребенка: Если они не установлены, вы можете подать отдельный иск на алименты на ребенка (в том числе за прошлое время, но не более 3 лет и при условии, что вы принимали меры к его получению).

Шансы на положительное решение

- По взысканию алиментов на супругу за прошлые 2 года: низкие, если вы не обращались ранее с требованием. Переводы с пометкой не считаются достаточным основанием для взыскания алиментов за прошлый период — суд скорее всего назначит алименты с даты обращения.

- Если вы докажете, что неоднократно требовали алименты устно или письменно, а муж переводил деньги в ответ, шансы повышаются.

- В любом случае, рекомендую подать иск на установление алиментов на супругу и ребенка с даты обращения, а за прошлое время — требовать долг по алиментам, но только если докажете, что муж уклонялся от уплаты, несмотря на ваши требования.

Резюме

Шансы получить решение суда о взыскании алиментов на бывшую супругу за предыдущие два года невысоки, если ранее не было зафиксировано ваше требование об их уплате. Переводы с пометкой "алименты" могут быть учтены как частичная уплата, но не гарантируют взыскания за прошлое время. Рекомендуется немедленно обратиться в суд для установления алиментов на будущее и на ребенка. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Обращайтесь в суд с соответствующими исковым заявлением

Я написала заявление, есть шанс выиграть или нет???

Шансов нет, так как платежи шли

Обращайтесь в суд, а там суд решит, шансы есть.

Если ранее алименты не взыскивались в суде и Вы только сейчас решили взыскать их за предыдущий период, то за предыдущий период судья их не присудит