Оформление дарения доли в квартире от осужденного собственника по доверенности
Для оформления дарения доли в доме от отца (заключенного) внуку (вашему сыну) через представителя по доверенности необходимо выполнить следующие шаги:
1. Проверьте доверенность. Убедитесь, что доверенность от отца (заключенного) содержит прямое указание на право заключения и подписания договора дарения недвижимости. Доверенность должна быть нотариально удостоверена. Для лиц, находящихся в местах лишения свободы, доверенность может быть удостоверена начальником исправительного учреждения или нотариусом, посещающим колонию. Если доверенность выдана давно, проверьте срок действия.
2. Составьте договор дарения. Договор составляется в простой письменной форме (если дарение недвижимости между родственниками) или может быть удостоверен нотариально (по желанию сторон). В договоре укажите: ФИО дарителя (отец) в лице представителя (вы по доверенности), ФИО одаряемого (ваш сын), адрес дома, описание доли (1/2), кадастровый номер (если есть). Договор подписывается представителем от имени дарителя (с указанием реквизитов доверенности).
3. Соберите документы для регистрации перехода права собственности:
- Заявление о регистрации (заполняется в МФЦ или Росреестре);
- Договор дарения (не менее 2 подлинных экземпляров, один останется в деле);
- Доверенность (оригинал или нотариально заверенная копия);
- Паспорт представителя (ваш) и одаряемого (сына);
- Документы, подтверждающие право собственности отца на долю (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН);
- Технический паспорт или кадастровый паспорт (если не внесены в реестр);
- Согласие супруга дарителя или одаряемого? Если даритель (отец) женат, может потребоваться нотариальное согласие супруги на дарение общего имущества. Но поскольку доля 1/2, возможно, это личное имущество отца – уточните.
- Квитанция об оплате госпошлины (для физлиц – 2000 рублей за регистрацию права, если одаряемый не льготник).
4. Обратитесь в МФЦ или Росреестр. Подайте документы лично (вы и ваш сын) или через МФЦ. Срок регистрации – 5-12 рабочих дней. После регистрации ваш сын получит выписку из ЕГРН, подтверждающую его право собственности на 1/2 доли.
5. Учтите особенности: Если второй собственник (другой участник дома) имеет преимущественное право покупки при продаже, но при дарении это право не применяется. Однако дарение доли постороннему лицу может быть оспорено, но дарение внуку – близкому родственнику, проблем быть не должно.
Резюме: При наличии нотариально удостоверенной доверенности с полномочием на дарение вы можете самостоятельно заключить договор и зарегистрировать переход права через МФЦ. Рекомендую перед подачей документов проконсультироваться с юристом по конкретным документам отца (собственность, семейное положение) для избежания отказа в регистрации.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ruslan1987, обращайтесь к нотариусу
Обратитесь к нотариусу.
Обращайтесь к нотариусу и готовьте деньги для оплаты услуг нотариуса и для оплаты госпошлины по переходу права собственности.