LSN Messenger
Москва, 02.10.2025, 10:28

Вешали шкафчики - пробили дренаж кондиционера. Что делать?

Вопрос №24767013 из г. Москва
опубликован 02.10.2025, 10:28
Сделали ремонт в квартире. При ремонте дренажные трассы от кондиционеров проложили скрытно, в штробах в стенах. Так же сделали и на кухне. Замерщик по кухонному гарнитуру задавать вопросы касаемо расположения коммуникаций в стенах не стал, хотя блок кондиционера висит в нестандартном месте. Ну а я о проводах и дренажной трассе просто и не вспомнил в суматохе. В результате, после того как повесили верхние шкафчики выяснилось, что одно из креплений пробило дренаж и оттуда конденсат стал потихоньку выливаться и по стене стекать вниз. Поскольку все это пространство скрыто шкафами и стеновыми панелями, то сразу выявить это не представилось возможным. В результате имеем вспучившуюся стеновую панель кухни, пораженную плесенью стену. Производитель, он же монтажник кухни своей вины не признает, предлагает (после консультации с юристом) по себестоимости заменить детали кухни, но отделку восстанавливать нам своими силами и за счет собственных средств. Разве это справедливо и соответствует Закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

тут вопрос указывали ли проектировщики и монтажники при замере расположение этой дренажной трассы. представляли ли вы им проект дома. предупредлали ли о близлежащих проводах и трассах. если нет, то полагаю, здесь шансов немного тогда.

02.10.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:
Коротко и по делу

Проектировщик и замерщик не указывал расположение этой трассы. Не было вопросов об этом. Предупреждений с моей стороны тоже не было, поскольку я не знал, какой способ крепежа и навески будет применяться. Сейчас масса всяких решений и не обязательно крепление шкафов производится в конкретных местах.

02.10.2025, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

а я о проводах и дренажной трассе просто и не вспомнил в суматохе
Ну так если вы о них не вспомнили, то монтажник и тем более о них ничего даже и не знали. Ремонтируйте, в этом нет ничьей вины, кроме вашей.

02.10.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Я не говорю про монтажника: к нему вопросов нет. Я говорю про замерщика и проектировщика. Мне кажется, что они как специалисты должны задавать уточняющие вопросы, чтобы учитывать при проектировании. Я же не знаю таких нюансов.

02.10.2025, 10:06

Но пробили то монтажники. а не замерщики! и это только ваша вина.

02.10.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Я не присутствовал на монтаже и не видел действий монтажника.

02.10.2025, 10:10

И потом, в вашем ответе нет никакой аргументации и отсылок к закону, а вот с моей стороны: как же ст. 723 ГК РФ и ст. 29 ЗоПП?

02.10.2025, 10:15

Ну так и доказывайте свою позицию в суде. В чём проблема? Юристы своим мнением не могут подменять решение судов и судей!

02.10.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Извините, но вы мне отвечаете как юрист? Или как монтажник? Или может быть как судья? Зачем тратить обоюдное время, если вы не можете привести аргументацию?!

02.10.2025, 10:19

А это аргументация! Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

02.10.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

С этого и надо было начинать)) А можно было и просто пройти мимо и не тратить время)) Я не отказываюсь от сотрудничества и готов заплатить и за консультацию, и за представление моих интересов в суде!

P.S. Аргументацию увидел, но не по сути своего вопроса.

02.10.2025, 10:26

Полагаю, что вины замерщика и сборщика кухни в данном случае нет

02.10.2025, 10:33

На чем основывается ваше мнение?

02.10.2025, 13:34

Написать в личку без аргументации, а после - внести в черный список... Это действия профессионального юриста?))

02.10.2025, 13:41

Полностью ваша вина. Нужно было на стене отметки оставить по расположению дренажа.

02.10.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

А почему проектировщику не задать вопрос о коммуникациях, электропроводке и т.д.? Тем более что на этапе проектирования исполнитель должен такую информацию учитывать.

02.10.2025, 13:35

Не нужно теперь искать виновного в лице организации. Вы виновник и признайте это. Хотите что-то решать, то не на сайте решайте, а в суде, может успокоит вас судебный процесс.

02.10.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Почему я виновник? Аргументировать можете?! Если нет, то зачем пишете???

02.10.2025, 14:22

ст 401 ГК РФ никто не отменил-ст 13 ФЗ,,О защите прав потребителей.. тоже =ВАМ обязаны полностью возместить ущерб и выполнить ваши требования

02.10.2025, 13:38

Я думаю, что ст. 728 ГК РФ и ст. 29 ЗоПП тоже тут применимы. А вот контраргументы ваши коллеги почему то не приводят, рассуждая на уровне монтажников. Хотя повторюсь - претензий к монтажнику у меня меньше всего! Виноват замерщик и проектировщик.

02.10.2025, 13:44

Виноваты вы и только вы.

02.10.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Почему?

02.10.2025, 14:15

Не придумывайте, а в суде с автором вопроса выиграйте суд и выложите на обозрение решение суда.

02.10.2025, 13:57

в суде с автором вопроса выиграйте суд =Автор меня не подключал к решению вопроса !

выложите на обозрение решение суда- это Клиент решает выложить ему Решение на обозрение чтобы Вас и Вам подобных научить или нет

02.10.2025, 14:12

Константин, Вы не предупредили монтажников, замерщиков и прочий персонал о наличии скрытой проводки в стене, не представили проект.

Доказать что Вы предупредили Вам не удастся никак.

Риск случайной гибели или случайного повреждения несёт собственник по умолчанию.

Предупредить должны были именно Вы об особенностях квартиры.

Поэтому я считаю, что свалить вину на организацию по монтажу мебели Вам не удастся.

Обоснование со ссылками на статьи Вы получите в суде, если обратитесь туда с соответствующим иском.

02.10.2025, 17:06

Ответьте мне на один единственный вопрос: где в Законе есть моя обязанность предупредить исполнителя о характеристиках и особенностях здания/помещения?

02.10.2025, 17:08

Компенсировать ущерб, разумеется.

02.10.2025, 21:39