Ограничение опасного недееспособного брата в праве проживания
Здравствуйте. Ситуация сложная, но законодательство предусматривает меры для защиты вашей семьи. Ваш брат, будучи опасным и непредсказуемым, может быть признан недееспособным, если его психическое расстройство лишает его способности понимать значение своих действий или руководить ими. Это позволит назначить опекуна (возможно, вас), который будет решать вопросы его проживания, вплоть до помещения в психоневрологический интернат (ПНИ).
Порядок действий:
1. Обратитесь в суд по месту жительства брата (или по месту нахождения больницы) с заявлением о признании его недееспособным. К заявлению приложите медицинские документы, справки из психбольницы, а также свидетельства об опасном поведении (свидетельские показания, записи вызовов полиции и т.д.).
2. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Если экспертиза подтвердит недееспособность, суд вынесет решение. После этого вы или другой опекун сможете обратиться в орган опеки для оформления опеки и помещения брата в ПНИ (с его согласия, если он дееспособен, или по решению опекуна).
3. Если брат еще не выписан, свяжитесь с заведующим отделением и социальным работником больницы. Объясните, что у него нет жилья и вы не можете его принять. Возможно, больница инициирует перевод в ПНИ или продлит лечение. Если он опасен для окружающих, больница может подать в суд на принудительное лечение (ст. 101 Закона РФ "О психиатрической помощи").
4. Если брат уже выписан и появился у вас, вы вправе вызвать полицию и скорую психиатрическую помощь для его освидетельствования. При подтверждении опасности его могут госпитализировать принудительно.
5. В качестве временной меры можно обратиться в суд за защитным предписанием (например, о выселении или запрете приближаться), но это менее эффективно для психически больного человека.
Краткое резюме: Основной путь — признание брата недееспособным и помещение в психоневрологический интернат через суд. Начните с консультации с юристом по семейному или медицинскому праву, чтобы подготовить заявление.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если он собственник квартиры. (либо доли) то ничего не можете изменить. его выпишут домой.
У него нет прописки
А доля есть в жилом помещении?
Доли нет
Долт нет
Ну так в чём проблема? Просто его не забирайте. и никого не слушайте. это не ваш сын. а брат. вы не обязаны его содержать и жить с ним вместе.
Если он не собственник и не прописан то не имеет права проживать в вашем жилище.