Долг 11800 рублей за 2010 год по договору цессии

На ГОСУСЛУГИ пришло письмо о моем долге 11800 р за 2010 г Новый кредитор: НАО ПКО "ПКБ" Договор: № 2120560376 от 22.06.2010 Договор цессии: № ДДМ-4 от 25.03.2019 Задолженность перед новым кредитором: 11 800,61 ₽ как поступить
Лучший ответ

важно понимать просуженная это задолженность или нет. предполагаю, что недавно был вынесен судебный приказ и на основании него возбуждено исполнительное производство. на сайте ФССП или на госуслугах или на личнмо приеме необходимо выяснить на основании какой судебного акта было возбуждено исполнительное производста, каким судом этот акт вынесен и обратиться в этот суд с заявленим об отмене судебного приказа с ходатайтсвом о восстановлении срока на отмену

Здравствуйте

Вам надо оплатить или не оплачивать и ждать суда если его не было

Сергей, ожидайте пока обратятся в суд, подавайте свои возражения.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Письмо о долге за 2010 год — это классическая ситуация с просроченной задолженностью, которую мог приобрести новый кредитор (цессионарий) — в вашем случае НАО ПКО "ПКБ".

По Гражданскому кодексу РФ (ст. 196) срок исковой давности по долговым обязательствам составляет 3 года.

Отсчёт срока начинается с момента, когда вы должны были исполнить обязательство (т.е. с 2010 года срок истёк много лет назад).

Следовательно, долг не может быть законно взыскан через суд после 3 лет, если кредитор не подавал иск своевременно.

Скорее всего, долг просрочен по сроку исковой давности.

Не стоит признавать долг и платить без проверки документов.

Если кредитор обратится в суд, отстаивайте свои права с помощью норм закона о сроке исковой давности.

Могу помочь составить ответ кредитору или возражение в суд

Срок давности по взысканию задолженности составляет 3 года (статьи 196, 203 ГПК РФ). Если Вы ответите на письмо, согласитесь с долгом или оплатите хотя бы часть, срок исковой давности прервется. Пусть коллекторы идут в суд. Если будет вынесен судебный приказ, подавайте возражения относительно его исполнения и он будет отменен (статья 129 ГПК РФ). Если после этого коллекторы обратятся в суд с иском, подавайте возражения на иск (статья 149 ГПК РФ) и заявите о пропуске срока исковой давности, что будет основанием для отказа в иске.

Ничего не платите.

У Вас СИД давно истек.

Пусть в суд идут.

- см. ст. 196 ГК РФ

ожидайте пока обратятся в суд

Сергей, добрый день!

Нужно запросить в суде копию судебного приказа, если Вы не получали и срочно отменять, подготовить свои возражения, а если срок пропущен, восстанавливать и отменять также.

С уважением, Коновалова Л.И.

смотрите договор переуступки

Если не планируете брать ипотеку или кредит, то можно ждать суда. В суде можно применить истечение срока исковой давности и долг будет списан. Но в суды сейчас банки с такой старой просрочкой не спешат идти, они давят должников испорченной кредитной историей, у должников нет возможности взять кредит или ипотеку пока есть долг.

Видимо они получили судебный приказ , нужно срочно его отменять , а затем применить сроки давности

ожидайте пока обратятся в суд,