Наследство и материнский капитал
Нотариус не вправе отказать в оформлении наследства только на том основании, что наследодатель при жизни не выплатил ипотеку и не выделил доли детям и супруге. Однако отказ возможен, если наследники не предоставили необходимые документы или если имеются иные законные препятствия.
Разбор ситуации
1. Наследство включает долги: Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Непогашенная ипотека переходит к наследникам, которые обязаны продолжать выплаты или погасить долг за счет наследства.
2. Обязанность выделить доли: Если наследодатель был обязан по закону или договору выделить доли детям и супруге (например, при использовании материнского капитала), эта обязанность переходит к наследникам. Нотариус может приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство до выполнения этих обязательств, но не может полностью отказать — наследство должно быть принято, а доли выделены после.
3. Основания для отказа нотариуса: Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
- не представлены все необходимые документы (ст. 48 Основ законодательства о нотариате);
- действие противоречит закону;
- заявитель не имеет права на наследство и т.д.
Невыплаченная ипотека или невыделенные доли сами по себе не являются законным основанием для отказа, но могут осложнить процесс, потребовав дополнительных документов или судебных решений.
4. Практические рекомендации:
- Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и предоставьте документы, подтверждающие родство и право на наследство.
- Ипотека погашается за счет наследственного имущества или наследниками.
- Для выделения долей детям и супруге может потребоваться обращение в суд, если это не было сделано при жизни наследодателя.
Резюме
Нотариус не может отказать в оформлении наследства только из-за невыплаченной ипотеки и невыделенных долей. Наследники вправе принять наследство, включая долги, и обязаны исполнить обязательства наследодателя. Если нотариус отказывает, требуйте письменный отказ с указанием оснований, который можно обжаловать в суде.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
А как это связано друг с другом ?
Вступить в наследство Вам никто не может запретить, если Вы наследник по закону и доказали родство документально или наследник по завещанию.
Если у умершего наследодателя есть в собственности имущество на момент смерти, а также долги, значит унаследуете это.
Я поэтому и задаю вопрос, так как меня гонят в суд. А это дополнительные расходы и немалые, если все можно было оформить у нотариуса. К чему такие сложности от нотариуса.
Жене выделяется ее супружеская доля. Вторая доля наследственная.
Задаете вопросы, это конечно хорошо, но мы тоже не ясновидящие и с вашим нотариусом не общались и всех деталей не знаем.... Можно только предполагать. Если ипотека не выплачена, вероятно квартира под обременением и в залоге у банка. Если квартира куплена в браке, значит умершему принадлежит только половина квартиры. Возможно в покупку вкладывали мат капитал.
Это не основание для отказа в приеме заявления о принятии наследства.
Заявление приняли, но в праве на наследство отказали
Как сформулирован мотивированный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство — сослался ли он именно на невыполненное обязательство по ипотеке или на невыделенные доли детям?
Именно по не выделенным долям детям.
Пока все в устном виде. Письменный отказ готовится. Устно сказала, что вам надо в суд и судом выделять доли и признавать право сразу и по маткапиталу и по наследству и по закону
Он не смог выполнить обязательство так как погиб, а обязательство было таковым, что после выплаты ипотеки.
У нотариуса нет оснований для отказа в принятии наследства, если наследники предоставят документы.
Нотариус не может отказать в оформлении наследства, если наследодатель не выделил доли детям и супруге или не погасил ипотечный кредит. Наследование происходит независимо от состояния задолженности по кредиту и распределения долей. Однако наследники принимают наследство вместе с долгами, включая задолженность по ипотеке.