Срок исковой давности для передачи исполнительного листа приставам

В октябре 2022 года областной суд удовлетворил иск управляющей компании о взыскании долга за коммунальные услуги. Однако до сих пор УК не передала документы судебным приставам для начала исполнительного производства. Я правильно понимаю, что в октябре 2025 года они утратят право на взыскание из-за истечения срока исковой давности?
Лучший ответ

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года со дня вступления решения суда в законную силу (ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ). Решение вступило в силу в октябре 2022 года, значит, предъявить лист можно до октября 2025 года. Если в этот срок его не направят приставам, взыскание станет невозможным, но течение срока прерывается, если лист был хотя бы раз предъявлен (ч. 3 ст. 22 того же закона).

Спасибо за подробный ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

3 года даётся на предъявление исп.листа

Спасибо большое за ответ!

Да, в октябре ук утратит право на получение денег по данному исполнительному документу.

Спасибо большое за ответ!

Вы правильно понимаете, что общий срок исковой давности по коммунальным долгам составляет три года, однако в вашем случае он не истекает в октябре 2025 года, поскольку обращение УК в суд, завершившееся удовлетворением иска областным судом в октябре 2022 года, приостановило течение срока (п.1 ст.204 ГК РФ), и срок начнёт течь заново лишь с момента предъявления исполнительного документа судебным приставам, чего пока не произошло.

Решение суда подлежит обязательному исполнению и чаще всего через приставов А сторона подающая иск наверняка будет требовать выполнения решения суда.

Евгений, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Спасибо за подробный ответ!

Уверены что суд вообще выдал данный исполнительный лист? Просто этот исполнительный лист взыскатель мог и через год получить, и срок предъявления тогда больше будет

Это не исковая давность, а пресекательный срок для направления исполнительного листа приставу, он составляет 3 года.

все верно , срок для подачи испол.листа 3 года, то есть в октябре 2-25 года сроки выйдут