Сохранение должности заместителя заведующего при реорганизации учреждения
Здравствуйте!
Реорганизованная организация обязана предоставить сотруднице работу в соответствии с трудовым договором (абз. 3 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Сокращение должности сотрудницы до достижения её ребенку 3 лет не допускается.
Таким образом, необходимо в штатном расписании ввести должность, занимаемую имеющей ребенка до трех лет работницей, до ухода в декрет.
При невозможности предоставления работы возможны варианты:
- перевод сотрудницы с ее согласия на другую, имеющуюся у работодателя работу;
- у сотрудницы возникнет простой по вине работодателя по той должности, работу по которой невозможно предоставить (в присоединенной организации).
Простой необходимо документально оформить (ст. 157 ТК РФ). Лишь после того как ребенку исполнится три года, организация сможет принять решение о сокращении данной должности.
Обратитесь в трудовую инспекцию вашего города за разъяснением и вашей жалобой.
Во время декрета необходимо было вас уведомить о сокращении штатной единицы
Обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру
Здравствуйте. В ваше ситуации работодатель должен был вас уведомить о сокращении и предложить имеющиеся вакансии.
в трудовую инспекцию нужно вам
необходимо было вас уведомить