LSN Messenger
Тверь, 02.10.2025, 15:00

Сохранение должности заместителя заведующего при реорганизации учреждения

Вопрос №24767374 из г. Тверь
опубликован 02.10.2025, 15:00
Добрый день, у меня такой вопрос, я работала в детском саду на должности «заместитель заведующего по УВР» , во время декрета произошла реорганизация и детский сад стал дошкольным отделением школы. Моя должность по штатному расписанию исчезла, директор предлагает должность методиста. Методист не является руководителем второго звена, должность не равнозначна моей, что мне делать и куда обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Реорганизованная организация обязана предоставить сотруднице работу в соответствии с трудовым договором (абз. 3 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Сокращение должности сотрудницы до достижения её ребенку 3 лет не допускается.

Таким образом, необходимо в штатном расписании ввести должность, занимаемую имеющей ребенка до трех лет работницей, до ухода в декрет.

При невозможности предоставления работы возможны варианты:

- перевод сотрудницы с ее согласия на другую, имеющуюся у работодателя работу;

- у сотрудницы возникнет простой по вине работодателя по той должности, работу по которой невозможно предоставить (в присоединенной организации).

Простой необходимо документально оформить (ст. 157 ТК РФ). Лишь после того как ребенку исполнится три года, организация сможет принять решение о сокращении данной должности.

02.10.2025, 15:25

Обратитесь в трудовую инспекцию вашего города за разъяснением и вашей жалобой.

02.10.2025, 15:03

Во время декрета необходимо было вас уведомить о сокращении штатной единицы

02.10.2025, 15:09

Обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру

02.10.2025, 15:12

Здравствуйте. В ваше ситуации работодатель должен был вас уведомить о сокращении и предложить имеющиеся вакансии.

02.10.2025, 15:16

в трудовую инспекцию нужно вам

02.10.2025, 21:37

необходимо было вас уведомить

02.10.2025, 21:37

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034