LSN Messenger
Кемерово, 02.10.2025, 15:01

Как разделить квартиру

Вопрос №24767380 из г. Кемерово
опубликован 02.10.2025, 15:01
Я вышла замуж имея троих детей, дети к мужу отношения не имеют никакого. После свадьбы мы взяли ипотеку как молодая семья, через год разошлись, еще через два года развелись, бывший муж ипотеку платит исправно, могу ли я расчитывать на долю в квартире по окончанию ипотеки? И могу ли я внести платеж областным капиталом за третьего ребенка если ребенок не его?
Лучший ответ
Рекомендуется

На долю Вы рассчитывать можете, если брали ипотеку в браке. Однако, бывший супруг при этом вправе взыскать с Вас вашу долю ПО ОПЛАТЕ ипотеки, т.к. при разделе имущества,- долги так же делятся поровну.

02.10.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ваши дети к квартире не имеют отношения. Квартира совместная собственность супругов и делится пополам. При оформлении квартиры вы могли оплатить ее материнским капиталом, тогда дети имели бы свою долю. Теперь оплатить ипотеку ма. капиталом нельзя.

02.10.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Поскольку квартира приобреталась в браке с ипотекой, оформленной на вас обоих, она является общим имуществом супругов и при разделе вы вправе претендовать на долю (п.1 ст.39 СК РФ), а также вы можете направить материнский (семейный) капитал на погашение ипотеки даже если третий ребёнок не является биологическим ребёнком бывшего супруга, при этом жилое помещение, будет приобретённое с использованием капитала, подлежит оформлению в долевой собственности с выделением долей детям (ч.4 ст.10 ФЗ №256‑ФЗ).

02.10.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

Имеете право на долю в праве собственности на жилье.

02.10.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Я вышла замуж имея троих детей, дети к мужу отношения не имеют никакого. После свадьбы мы взяли ипотеку как молодая семья, через год разошлись, еще через два года развелись, бывший муж ипотеку платит исправно, могу ли я расчитывать на долю в квартире по окончанию ипотеки? И что для этого нужно, брали на 15 лет, прошло 8

02.10.2025, 15:08

Подавайте Исковое заявление в суд о разделе совместно- нажитого имущества в браке.- ст. 131, 132 ГПК РФ

02.10.2025, 17:53

подавайте в суд на раздел совместно нажитого имущества между супругами Вот и сможете получить свою долю.

02.10.2025, 15:12

Ваши дети к квартире не имеют отношения.

02.10.2025, 15:12

33-39 СК РФ -ВСЕ что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашение сторон в письменной форме

02.10.2025, 15:15

Относительно доли в квартире по окончании ипотеки можно сказать, что, если квартира была куплена в браке, то по умолчанию она делится пополам после развода. Однако супруги вправе по своему усмотрению определить размер долей и прописать его в брачном договоре или соглашении о разделе имущества.

02.10.2025, 15:20

Вы можете рассчитывать на долю в квартире, если ипотека была оформлена в период брака и платежи производились из общих семейных средств. Право на распоряжение областным капиталом зависит от региональных законов и условий программы. Узнайте подробности в местном отделе соцзащиты или региональном управлении капитального строительства.

02.10.2025, 15:29

внести платеж областным капиталом за третьего ребенка

02.10.2025, 21:36