Как разделить квартиру
На долю Вы рассчитывать можете, если брали ипотеку в браке. Однако, бывший супруг при этом вправе взыскать с Вас вашу долю ПО ОПЛАТЕ ипотеки, т.к. при разделе имущества,- долги так же делятся поровну.
Ваши дети к квартире не имеют отношения. Квартира совместная собственность супругов и делится пополам. При оформлении квартиры вы могли оплатить ее материнским капиталом, тогда дети имели бы свою долю. Теперь оплатить ипотеку ма. капиталом нельзя.
Здравствуйте! Поскольку квартира приобреталась в браке с ипотекой, оформленной на вас обоих, она является общим имуществом супругов и при разделе вы вправе претендовать на долю (п.1 ст.39 СК РФ), а также вы можете направить материнский (семейный) капитал на погашение ипотеки даже если третий ребёнок не является биологическим ребёнком бывшего супруга, при этом жилое помещение, будет приобретённое с использованием капитала, подлежит оформлению в долевой собственности с выделением долей детям (ч.4 ст.10 ФЗ №256‑ФЗ).
Имеете право на долю в праве собственности на жилье.
Я вышла замуж имея троих детей, дети к мужу отношения не имеют никакого. После свадьбы мы взяли ипотеку как молодая семья, через год разошлись, еще через два года развелись, бывший муж ипотеку платит исправно, могу ли я расчитывать на долю в квартире по окончанию ипотеки? И что для этого нужно, брали на 15 лет, прошло 8
подавайте в суд на раздел совместно нажитого имущества между супругами Вот и сможете получить свою долю.
Ваши дети к квартире не имеют отношения.
33-39 СК РФ -ВСЕ что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашение сторон в письменной форме
Относительно доли в квартире по окончании ипотеки можно сказать, что, если квартира была куплена в браке, то по умолчанию она делится пополам после развода. Однако супруги вправе по своему усмотрению определить размер долей и прописать его в брачном договоре или соглашении о разделе имущества.
Вы можете рассчитывать на долю в квартире, если ипотека была оформлена в период брака и платежи производились из общих семейных средств. Право на распоряжение областным капиталом зависит от региональных законов и условий программы. Узнайте подробности в местном отделе соцзащиты или региональном управлении капитального строительства.
внести платеж областным капиталом за третьего ребенка