Могут ли после обучения в медтехникуме отказать в первичной госаккредитации выпускнику

Могут ли после обучения в медтехникуме отказать в первичной госаккредитации выпускнику, который успешно сдал экзамены и получил диплом
Лучший ответ

В соответствии с действующим законодательством отказ в первичной государственной аккредитации выпускнику медицинского техникума, успешно сдавшему экзамены и получившему диплом, не допускается.

Спасибо большое за быстрый ответ

МАЙЯ! Пройти аккредитацию, можно согласно п. 61 приказа № 709н.

Часто ФАЦ возвращает документы из-за следующих ошибок:

• Указанная специальность не соответствует номенклатурным требованиям из

приказов Минздрава № 178н и № 700н для медиков со средним/высшим

образованием.

• Специальность в заявлении не соответствует аналогичной записи в сертификате,

портфолио. При наличии сертификата по «сестринскому делу» в заявлении

нередко пишут «общая практика» или указывают должность, что является

ошибкой.

• Должность в заявлении/портфолио не соответствует специальности в сертификате

специалиста и приказу МЗ № 205н, отличается от записи в трудовой книжке.

Например, специальности «медицинская оптика» соответствует только должность

«медицинский оптик-оптометрист».

• Тема квалификационного курса или профпереподготовки не соответствует уровню

образования и специальности, указанным в приказах № 206н и № 83н для

специалистов с высшим/средним медобразованием. Врачу не зачтут сестринские

тренинги, а стоматологу-гигиенисту курс по ортопедической стоматологии.

• Указан общий стаж работы. Аккредитация учитывает только опыт работы по

указанной специальности за отчетный период.

Важно! В заявлении, отчете и портфолио указывают идентичную специальность и должность.

Выясните причину отказа.