В ноябре ухожу в декрет и там будет начислена приличная сумма, вот переживаю, могут ли приставы списать эти средства

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли приставы списать декретные выплаты? В ноябре ухожу в декрет и там будет начислена приличная сумма, вот переживаю, могут ли приставы списать эти средства
Лучший ответ

Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Декретные выплаты (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет) относятся к таким пособиям. Следовательно, приставы не имеют права списывать эти средства с вашего счета или удерживать из них долги.

Однако есть важные нюансы:

1. Если декретные выплаты поступили на ваш банковский счет и смешались с другими деньгами (например, заработной платой), то защитить их от списания сложнее. В таком случае необходимо обратиться к приставу с заявлением, приложив документы, подтверждающие, что средства являются пособием (справка от работодателя или из ФСС).

2. Пристав обязан исключить такие доходы из взыскания, но на практике могут возникнуть задержки. Рекомендуется заранее уведомить пристава о предстоящем поступлении декретных, предоставив документы.

3. Если списание уже произошло, вы вправе подать заявление о возврате незаконно удержанных сумм в службу судебных приставов или в суд.

Резюме: декретные выплаты неприкосновенны для приставов, но необходимо своевременно подтвердить их целевое назначение. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Удержание задолженности работника по исполнительному листу из пособия по беременности и родам производиться не может. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в статье 101 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».