Хотел узнать, могу я эти деньги вернуть и есть смысл ехать в салон где покупал машину, чтобы разобраться?

Здравствуйте, я месяц назад поехал покупать машину в кредит, мне там сказали, что без оплаты страховки жизни, я не смогу купить автомобиль. Страховка эта стоила 30 000 рублей. Мне в салоне сказали, что я могу отказаться от этой страховки через месяц, и получить меньшую сумму. Но когда прошел месяц, я набрал в этот банк, где оплачивал страховку, то мне сказали, что из этих 30 тысяч рублей, страховка стоит 3 150 рублей, а 26 850 рублей, это была консультация. В бумагах расписаны эти 26 850 рублей как что-то другое (точно не могу вспомнить, бумаги не рядом) и я эти бумаги подписал ссылаясь на то, что мне женщина сказал, что я могу вернуть эти деньги. Хотел узнать, могу я эти деньги вернуть и есть смысл ехать в салон где покупал машину, чтобы разобраться?
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, типична для навязывания дополнительных услуг при покупке автомобиля в кредит. Разберём её по пунктам.

1. Период охлаждения по страховке. Согласно Указанию Банка России № 3854-У, вы можете отказаться от добровольного страхования (в том числе страхования жизни) в течение 14 дней с даты заключения договора и получить уплаченную премию полностью, если в договоре не было страхового случая. Однако прошёл месяц, поэтому этот механизм уже не применим. Но есть нюанс: если вас не уведомили о праве на отказ или ввели в заблуждение, срок может быть восстановлен через суд.

2. Структура платежа 30 000 рублей. Из них 3 150 рублей — страховая премия, а 26 850 рублей — «консультация». Это вызывает вопросы. Скорее всего, это комиссия за подключение к программе страхования или услуги по оформлению, которые банк или автосалон назвали иначе, чтобы избежать возврата. Если в документах указано, что 26 850 рублей — это «консультационные услуги», то формально это отдельная услуга. Однако, если её навязали под видом обязательного условия получения кредита, это нарушение Закона «О защите прав потребителей» (ст. 16 — недопустимые условия договора).

3. Что можно сделать:

- Запросить документы — возьмите договор кредита, страховой полис, заявление на страхование, документ об «консультации». Внимательно прочитайте, что написано про возврат.

- Подать претензию в банк — напишите требование о возврате 26 850 рублей, указав, что вас ввели в заблуждение относительно природы платежа и возможности возврата. Ссылайтесь на ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (обязанность предоставлять полную и достоверную информацию).

- Подать претензию в автосалон — если именно сотрудник салона дал заверения о возврате, требуйте возмещения. Сохраните доказательства: записи разговоров, скриншоты (если переписка), свидетелей.

- Обратиться в Роспотребнадзор — можно подать онлайн-жалобу.

- Судебный порядок — если откажут, вы вправе обратиться в суд. Вам нужно будет доказывать, что услуга была навязана и её стоимость явно завышена (26 850 рублей за «консультацию» при кредите на авто — неразумно).

Резюме: Вернуть деньги возможно, но потребуются активные действия. Начать стоит с письменной претензии в банк и автосалон. Ехать в салон лично не обязательно — сначала направьте заказное письмо с уведомлением. Если в ответ откажут, обращайтесь в контролирующие органы или суд.

Если у вас остались вопросы или похожая ситуация, вы можете задать их в форме ниже.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Заёмщик вправе отказаться от любых «обязательных» дополнительных услуг. Это закреплено в законе РФ «О защите прав потребителей» (ст. 16 и 32) и в Федеральном законе №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

нужно конкретно ознакомиться с договором, но в целом - да, их можно вернуть

Деньги можно вернуть при правильном подходе. Необходимо изучать документы.

Начните с претензии а при неудовлетворении 131-132 ГПК РФ иск в суд

Для возврата денег обращайтесь к страховщику с письменным заявлением. В случае отказа взыскивайте деньги в судебном порядке.

так они же сказали, что 26 850 тысяч это консультация была

С вопросом не помню...

Можно ответить только не знаю

Здравствуйте.

Консультация о чем? Где акт выполненных работ, где Ваше согласие на проведение консультации? Надо разбираться в документах и обращаться туда с претензией, требовать возврат суммы.

С уважением.

Можно расторгнуть этот договор.

Здравствуйте. Можно вернуть, нет проблем.